Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Осужденному за присвоение экс-директору новосибирского НИИ дали УДО

Михаил Садовой

Осужденный к двум с половиной годам колонии за присвоение 10,7 млн рублей экс-директор Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (ННИИТО) Михаил Садовой выходит по УДО. В то же время он обвиняется в полумиллиардных хищения при госзакупках.

Суд принял решение об условно-досрочном освобождении Садового, сообщили ТАСС Первомайском районном суде Новосибирска.

Из назначенных ему двух с половиной лет заключения Садовой отбыл два года с учетом времени, проведенного под следствием. Если решение суда не будет обжаловано, через десять дней экс-глава ННИИТО выйдет из колонии на свободу, пишет “Коммерсант”.

17 июня 2019 года Центральный районный суд города приговорил Садового к трем годам колонии общего режима за присвоение более 10 млн рублей. Садовой частично признал свою вину, отметив, что финансовые вопросы решал научный консультант ННИИТО Сергей Поскочин, который скрывается за границей. В дальнейшем вышестоящий суд снизил ему срок до двух с половиной лет.

За время, прошедшее между приговором и рассмотрением апелляции в Новосибирском облсуде, экс-глава ННИИТО полностью возместил Минздраву России нанесенный ущерб. 

Одновременно 62-летний Михаил Садовой находится под следствием по делу о хищениях при госзакупках в ННИИТО. Размер установленного ущерба, по данным следствия, превышает 500 млн рублей.

Кого вы считаете самым эффективным антикоррупционером в России?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале