Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФСБ снова назначила внутренние проверки из-за стрельбы на Лубянке

13.02.2020 / 06:57 Новости ФСБ

Ведение самовольной видеозаписи декабрьской перестрелки на Лубянке и использование при ликвидации “лубянского стрелка” наградного оружия стали причиной назначения проверки в управлении «П»  (занимается контрразведывательным обеспечением борьбы с коррупцией в промышленной сфере) службы экономической безопасности ФСБ.

Первая служебная проверка в связи с перестрелкой на Лубянке началась в ФСБ спустя всего лишь час после того, как начавший стрельбу житель Подольска Евгений Манюров был убит возле головного офиса спецслужбы. По данным источников “Коммерсанта”, именно тогда руководство управления «П» получило информацию о том, что попавшая в соцсети видеосъемка перестрелки велась из кабинета, расположенного на четвертом этаже дома №2 по Лубянке, где расположено именно это подразделение спецслужбы. По некоторым данным, в тот вечер в кабинете начальника одного из отделов управления «П» (его имя не называется) собралось восемь сотрудников — поводом стал День военной контрразведки. В ходе служебной проверки выяснилось, что несанкционированную съемку с помощью смартфона вел кто-то один.

Все, кто оказался в кабинете начальника отдела, по словам источников, как и другие сотрудники, наблюдавшие вооруженный инцидент, сразу же после него в течение нескольких часов писали объяснения, в том числе и для управления собственной безопасности ФСБ. Однако автора съемки тогда установить не удалось. В соответствии с внутриведомственными приказами использование в здании собственных мобильных телефонов, имеющих фото- и видеокамеры и выход в интернет, а также общение сотрудников со СМИ и интернет-ресурсами без одобрения центра общественных связей не разрешается. Виновным грозило строгое дисциплинарное взыскание.

По итогам служебной проверки ряд сотрудников взыскания получили, однако руководитель управления «П» решил этим не ограничиваться. Начальник управления «П» Наиб Нагуманов назначил еще и комплексную проверку работы своих подчиненных: будут изучены все показатели их служебной деятельности, учтены все нарушения трудовой дисциплины и т. п. По результатам могут быть приняты организационные решения.

В ходе служебной проверки, по данным источников, будет прояснен и еще один актуальный вопрос. Как установила баллистическая экспертиза, одна из шести пуль, поразивших «подольского стрелка», была выпущена из наградного пистолета некоего сотрудника ФСБ, а еще одна — из служебного оружия другого сотрудника. Между тем, за редким исключением (оно касается, например, комендантской службы), сотрудникам ФСБ на службе не разрешается носить оружие.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Напомним, что в январе появилась информация, что из отдела «П» ФСБ были уволены от пяти до 16 сотрудников, которых посчитали причастными к съемке событий во время стрельбы на Лубянке.

Житель подмосковного Подольска 1980 года рождения Евгений Манюров устроил стрельбу на Лубянской площади вечером 19 декабря, в результате которой был убит один сотрудник ФСБ, четверо силовиков и один гражданский пострадали. Сам нападавший также был убит. Позднее стало известно о смерти одного из пострадавших силовиков.

Как сообщалось впоследствии, Манюрова ликвидировали не сразу, поскольку не решались это сделать без команды директора спецслужбы Александра Бортникова.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале