Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борис Титов усмотрел опасность для бизнеса в антикартельных предложениях ФАС

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предупредил главу правительства о том, что предложения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) об изменениях в законодательстве в сфере картелей могут из-за неопределенностей в формулировках привести к сотням новых уголовных дел против бизнеса.

В письме, направленном Михаилу Мишустину, Титов указывает, что «законопроекты несут существенные риски необоснованного ограничения прав и свобод субъектов предпринимательской деятельности, а также неопределенности правоприменения в вопросах привлечения к уголовной ответственности за соответствующие правонарушения и установления субъекта преступления».

В законопроектах ФАС предлагается наделить дополнительными процессуальными полномочиями, но не предусматривается создания механизма, обеспечивающего гарантии прав лиц, в отношении которых они реализуются, отмечает Титов. Кроме того, предлагается расширить сферу применения уголовной ответственности за картели, исключив обязательный признак «ограничение конкуренции» и предусмотрев в качестве преступного деяния не только заключение, но и «участие» в картеле, при этом не ясно, что именно рассматривается как участие.

Согласно пояснительной записке к законопроекту ФАС, количество юридических лиц, привлеченных к административной ответственности за картельные соглашения, в последние годы колеблется от 1,2 до 1,8 тысячи ежегодно, указывает омбудсмен. При этом уголовные дела и приговоры по статье 178 УК РФ (об ограничении конкуренции) почти отсутствуют.

«Поскольку именно размер ущерба в настоящее время отделяет преступление от административного правонарушения, новая трактовка приведет к тому, что под уголовную ответственность попадут сотни предпринимателей, при этом порог крупного и особо крупного дохода будет преодолеваться намного проще, а это уже тяжкое преступление со сроком до шести лет лишения свободы«, — предупреждает Титов.

«Принимая во внимание вышеизложенное, буду признателен за поручение о проработке проблемных вопросов данных законопроектов на уровне правительства РФ и ответственных федеральных органов исполнительной власти«, — цитирует РИА “Новости” письмо Титова Мишустину.

Напомним, что в январе в парламенте негативно отозвались о пакете правительственных законопроектов, направленных на усиление борьбы с картелями. Фактически законопроекты расширяют полномочия антимонопольщиков, превращая их в силовиков, что может привести к «злоупотреблению правом».

Ранее «антикартельный пакет» также раскритиковали в Российском союзе промышленников и предпринимателей, выразив опасения, что его принятие может привести к увеличению давления на бизнес, нарушению законных прав и интересов предпринимателей и коррупционным злоупотреблениям.

Напомним, что пакет разработанных Федеральной антимонопольной службой законопроектов был внесен в Госдуму в конце ноября 2019 года. Его рассмотрение намечено на весеннюю сессию.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале