Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Кремлевский повар» не будет кормить школьников бесплатными обедами, о которых говорил Путин

Евгений Пригожин

Компании, связанные с миллиардером Евгением Пригожиным, не собираются участвовать в масштабном проекте по обеспечению все российских младшеклассников горячим питанием. Инициатива по школьному питанию была озвучена президентом Владимиром Путиным во время ежегодного послания Федеральному Собранию.

В своем послании президент предложил организовать во всех школах бесплатные горячие обеды для учеников с первого по четвертый классы.

«Открытые медиа» обратились к комбинату питания «Конкорд», принадлежащему «повару Путина» Евгению Пригожину, чтобы узнать, будет ли комбинат участвовать в предложенной президентом программе. «Конкорд», который долгое время был одним из крупнейших поставщиков питания в школы и детские сады в Москве, сообщил, что он «слишком загружен» для этой инициативы.

«Производственные мощности комбината питания „Конкорд“ загружены на 100%. В интересы комбината не входит увеличение производства, и дальнейшее увеличение нагрузки на производственные мощности невозможно», — цитирует издание ответ компании.

Ранее комбинат питания «Конкорд» оказался в центре скандала, связанного с массовыми отравлениями детей в Москве. Родители пострадавших детей обвинили в отравлении поставщика продуктов для детских садов — структуру, подконтрольную «Конкорду» миллиардера Евгения Пригожина. В конце октября суд взыскал с компании Пригожина менее 200 тысяч рублей за отравление детей. Тогда Роспотребнадзор выявил 127 нарушений в детских садах, питание в которые поставляли компании Пригожина.

PАSMI писало о «синдикате Пригожина» — десятках фирм, которые прямо или косвенно связаны между собой, получающих сотни госконтрактов в сфере организации питания бюджетных учреждений.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале