Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Адвокат: у экс-полковника Захарченко нет претензий к администрации колонии

Полковник Захарченко. Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

Осужденный на 12 лет и шесть месяцев заключения бывший сотрудник антикоррупционного главка МВД РФ (ГУЭБиПК) Дмитрий Захарченко находится в мордовской колонии №5 для бывших сотрудников правоохранительных органов и не имеет претензий к ее администрации. Об этом заявил адвокат заключенногоАлександр Горбатенко.

«Ничего плохого с Дмитрием [Захарченко] не происходит. Никаких претензий к администрации у него нет, он пока в карантине, проблем со здоровьем нет», — сказал ТАСС адвокат.

Ранее Life сообщал о том, что экс-полицейского поселили в один блок с ВИЧ-инфицированными и больными туберкулезом, а сам Захарченко якобы обращался с жалобами на слежку «за каждым шагом» и ограничение общения с другими заключенными. «Это все, видимо, происки врагов, которые хотят поссорить нас с администрацией, что мы распространяем заведомо недостоверную информацию, по-другому интерпретировать это нельзя», — заявил Горбатенко.

Информацию о том, что Захарченко поместили в мордовской колонии вместе с ВИЧ-инфицированными и больными туберкулезом осужденными опровергли также в Управлении ФСИН по Республике Мордовия. Там подчеркнули, что ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом среди осужденных, находящихся в карантинном отделении, нет. Председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Валерий Крутов сообщил, что жалоб на условия содержания в колонии от Захарченко не получал. По словам уполномоченного по правам человека в республике Валерия Левина, в аппарат омбудсмена жалоб также не поступало.

Напомним, что перед самой отправкой в колонию Захарченко получил от руководства СИЗО «Лефортово» статус заключенного, склонного к побегу и нападению на представителей властей. Этот статус предусматривает ужесточение контроля и другие ограничения.

10 июня Пресненский суд Москвы приговорил Захарченко к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 117 990 000 рублей, а также лишил специального звания полковника, госнаград и права занимать руководящие должности в государственных органах в течение двух лет.

17 октября Мосгорсуд сократил его срок пребывания в колонии с 13 лет до 12 лет и шести месяцев.

В декабре 2017 года суд конфисковал у Захарченко почти 9 млрд рублей, еще 460 млн рублей, изъятые у близких экс-полковник, были также обращены в доход государства.

Считаете ли вы правомерным изъятие денег и ценностей у лиц, не принадлежащих к семье Дмитрия Захарченко?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале