Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-начальник карельской колонии возглавил больницу после избиения заключенного

25.11.2019 / 07:37 Новости Карелия, ФСИН
Иван Савельев

Бывший начальник исправительной колонии №9 в Петрозаводске Иван Савельев после возбуждения уголовного дела о превышении полномочий и публикации СМИ о пытках осужденных переведен на другое место работы.

«В настоящее время майор внутренней службы Савельев И.В. является временно исполняющим обязанности начальника ФКЛПУ РБ-2 (Федеральное казенное лечебно-профилактическое учреждение Республиканская больница №2, Медвежьегорск) УФСИН по Республике Карелия», — сообщили «Интерфаксу»в пресс-службе регионального УФСИН.

В пресс-службе не уточнили причину перевода Савельева на другое место работы, а также то, кто сейчас исполняет его обязанности.

Видеозапись об избиениях в колонии опубликовал адвокат Роман Масалев. Кроме того, в телеграм-каналах распространилось видео, на котором в кабинет колонии №9 сотрудники в форме заводят заключенного и бьют его по голове и телу. По данным авторов телеграм-каналов, одним из этих сотрудников был начальник колонии Савельев.

После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий с применением насилия).

Заместитель директор ФСИН Валерий Максименко пообещал, что Ивана Савельева уволят и намеревался добиться уголовной ответственности. Однако Максименко сам подал рапорт об отставке.

Сможет ли новый глава ФСИН Александр Калашников снизить уровень коррупции в ведомстве?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале