Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Начальника карельской колонии обещают уволить из-за избиения заключенного

14.10.2019 / 09:39 Новости Карелия, ФСИН
Иван Савельев

Начальника исправительной колонии №9 (ИК-9) в Петрозаводске Ивана Савельева уволят в связи с появлением видео, на котором тот, предположительно, избивает заключенного, пообещал замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко.

«Этот сотрудник, конечно, будет уволен, это даже не обсуждается. На сегодняшний день туда выехала комиссия центрального аппарата, она сейчас работает, изымает документы, проверяет все видеоархивы за последние несколько лет»,— сообщил РБК Максименко.

Замглавы ФСИН заявил, что первые материалы уже передали в Следственный комитет для дачи правовой оценки. «Я думаю, что должно быть возбуждено уголовное дело в отношении этого сотрудника, что он делает недопустимо и выходит за рамки закона», — сказал Максименко.

Он также заявил, что в отношении начальника УФСИН России по Карелии Александра Тереха будет проведена проверка. По словам Максименко, к нему тоже есть вопросы, так как «нарушения сплошь и рядом».

Ролик, в котором демонстрируется избиение заключенного, опубликовал во «ВКонтакте» адвокат Роман Масалев. Запись была сделана в 2014 году.

Напомним, что в 2018 году была опубликована видеозапись с пытками заключенного ярославской исправительной колонии №1 (ИК-1) Евгения Макарова, по факту случившегося было возбуждено уголовное дело.

В августе 2019 года началась масштабная проверка петербургского СИЗО «Кресты-2» после публикации правозащитной организацией Gulagu.net видео, на котором два человека палкой бьют арестанта. После проверки ФСИН подтвердила информацию об избиениях в «Крестах», вымогательствах, преступной безответственности и превышении полномочий.

Снизит ли передача части функций ФСИН гражданским службам число издевательств над заключенными?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале