Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Александр Шестун объявил о сухой голодовке

Находящийся в СИЗО бывший глава Серпуховского района Александр Шестун сообщил об объявлении с 25 ноября сухой голодовки вдобавок к продолжающейся уже несколько месяцев обычной.

«C 25 ноября 2019 года я, Шестун Александр Вячеславович, содержащийся в СИЗО-1 УФСИН России по г.Москва, объявляю сухую голодовку по причине произвола в отношении меня со стороны судебно-следственных органов», — говорится в его заявлении на сайте Shestun.team.

Согласно размещенной на сайте информации, экс-глава района протестует против репрессий со стороны следственных органов и продолжающегося преследования его семьи и близких. 

Несколькими днями ранее стало известно, что Генеральная прокуратура направит в Серпуховский городской суд Московской области новое исковое заявление к Шестуну и 25 физическим и 20 юридическим лицам об обращении в доход государства 858 объектов недвижимости общей стоимостью свыше 1 млрд рублей.

В июле Шестуну уже было предъявлено окончательное обвинение, документы ему зачитывали, когда он лежал на носилках из-за плохого состояния здоровья вследствие голодовки. Речь идет о двух эпизодах. Первый – выделение участков земли под строительство торгового центра в деревне Борисово 9 лет назад, в рамках него Шестуну предъявляют статьи 159, 174 и 289 УК РФ. Второй эпизод, по статье 290 УК РФ, основан на  показаниях бывшей начальницы департамента по спорту Татьяны Гришиной, которая утверждала, что давала взятки Шестуну в сумме 10 млн рублей за общее покровительство.

В апреле Красногорский суд удовлетворил иск Генпрокуратуры к Александру Шестуну и еще 35 физическим и юридическим лицам об обращении в доход государства имущества и активов почти на 2,2 млрд рублей.

Справка PASMI:
Александр Шестун был арестован в июне 2018 года, ему предъявили обвинения в мошенничестве, легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления, и незаконной предпринимательской деятельности. В феврале 2019 года Шестуна дополнительно обвинили в получении взяток на 9,9 млн рублей и возбудили дело по ч. 6 ст. 290 УК. Ранее чиновник записал обращение к 
Владимиру Путину, в котором заявил об угрозах, поступающих со стороны генерала ФСБ Ивана Ткачева и руководителя управления внутренней политики администрации президента Андрея Ярина, требовавших его ухода с поста.

Подробнее об истории противостояния экс-чиновника губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву и генералу ФСБ Ивану Ткачеву — в подборке PASMI «Кто такой Александр Шестун, и за что его посадили».

Кому вы верите в конфликте Александра Шестуна с губернатором Андреем Воробьевым и генералом ФСБ Иваном Ткачевым?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале