Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Челябинский губернатор Дубровский снова уличен в антиконкурентных сговорах

Борис Дубровский

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России установила два антиконкурентных соглашения, заключенных между губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, министерством транспорта и дорожного хозяйства региона и АО «Южуралмост».

Продолжение на 2,4 млрд рублей

Комиссия Федеральной антимонопольной службы России вынесла решение по делу в отношении губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, министерства транспорта и дорожного хозяйства региона и АО «Южуралмост» (Магнитогорск) о сговоре на торгах по строительству и ремонту автомобильных дорог. Установлено наличие двух антиконкурентных соглашений. Участниками первого сговора являются глава региона, министерство и «Южуралмост», сообщает ФАС России.

Результатом этого соглашения явилось ограничение конкуренции на рынке строительства, реконструкции и ремонта автодорог в Челябинской области: с 2015 по 2018 год более 90% контрактов в этой сфере было заключено с магнитогорской компанией, ставшей монополистом на рынке. Второе антиконкурентное соглашение «Южуралмост» заключил с непосредственным заказчиком торгов — министерством транспорта и дорожного хозяйства Челябинской области.

Комиссия ФАС установила десять аукционов на общую сумму почти 2,4 млрд рублей, в которых было реализовано это соглашение: победителем стал «Южуралмост» при снижении цены контракта не более чем на 1,5%. «Министерством настойчиво совершались все возможные действия для заключения контрактов именно с АО «Южуралмост», чему способствовал также губернатор Челябинской области. Так, в нарушение требований законодательства о контрактной системе заказчик неоднократно отклонял заявки «соперников» этой компании, а контракты с ней заключались даже несмотря на имеющиеся предписания Челябинского УФАС. Реализации соглашения способствовали установленные комиссией факты систематического неформального взаимодействия сотрудников министерства и АО «Южуралмост»»,— сообщает пресс-служба ведомства.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский сообщил, что решение по делу в ближайшее время будет направлено в МВД и Генпрокуратуру России. «Ждем соответствующей реакции от указанных ведомств»,— отметил Цариковский.

В пресс-службе правительства Челябинской области заявили, что власти намерены обжаловать решение ФАС в Арбитражном суде Москвы. «Дорожные» споры с ФАС продолжаются не первый год, накоплена достаточная практика, есть прецеденты, когда нами были выиграны несколько дел во всех инстанциях, включая Верховный суд. Все претензии ФАС были разбиты полностью. Мы будем придерживаться этой стратегии и доказывать в судебном порядке свою правоту. Практика показывает, что это реально»,— заявили «Коммерсанту» в пресс-службе губернатора Челябинской области. В пресс-службе АО «Южуралмост» сообщили, что «юристы компании изучают документы и следят за ситуацией».

В августе 2018 года ФАС России возбудила дело о сговоре на «дорожных» торгах в Челябинской области по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 17 федерального закона «О защите конкуренции». Тогда нарушения были выявлены при проведении 29 аукционов на общую сумму более 8 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале