Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Губернатор Дубровский отдает госзаказы бизнесмену Дубровскому на глазах прокурора

Для кого глава Челябинской области делает исключения в борьбе с коррупцией?

Фото Владимир Сергеев / РИА Новости

В делах челябинского предпринимателя Александра Борисовича Дубровского, которого СМИ называют сыном главы региона Бориса Дубровского, — постоянный успех. Он легко побеждает в конкурсах по госзакупкам по всем направлениям своего бизнеса, причем прокуратура конфликта интересов в данной ситуации не усматривает. При этом сам губернатор, возглавляющий область с 2014 года, формально избавился от своих фирм лишь в этом году после ряда громких коррупционных скандалов.

Эффективно ли ведется противодействие коррупции в стране?

Растущие аппетиты

Деятельность компании «Синай», официально принадлежащей Александру Дубровскому, привлекла внимание челябинского управления ФАС после того, как в области прошли два аукциона на капремонт в многоквартирных домах. «Синай» оказался единственным участником и ему достались оба госзаказа на 300 млн и 115 млн рублей.

Аукционы провел региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области, который почему-то не обратил внимание, что «Синай» включен в реестр подрядных организаций, имеющих право участвовать в закупках на проведение капремонта с максимальной начальной ценой договора 25 млн рублей, в сводном реестре — 50 млн рублей, а не на сотни миллионов, пишет «Каспаров.ru».

Также в июле 2018 года магнитогорская коммунальная компания «Жилкомсервис» Александра Дубровского стала обладателем госзаказа на ремонт и замену лифтового оборудования на 94 объектах в Челябинске. Конкурентной борьбы на аукционе практически не было. Еще один допущенный к торгам участник — ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» — отказался от борьбы после того, как фирма Дубровского снизила цену на минимальный шаг — до 218 млн рублей.

И хотя не допущенные до аукциона ООО «Руско лифт» и ООО СКМ подали жалобы, а УФАС установило, что их заявки отклонены незаконно, заказчик тем не менее заключил контракт с фирмой вероятного сына губернатора.

Александр Дубровский постоянно увеличивает масштабы своего бизнеса. Так, в октябре 2017 года он с тремя партнерами зарегистрировал в Магнитогорске «Сервисную лифтовую компанию „Атоло“», которая вскорости взяла на обслуживание практически все лифтовое хозяйство микрорайона Академ Riverside в Челябинске, пишет Znak.com.

Сможет ли президент Владимир Путин начать бескомпромиссную борьбу с коррупцией?

Бесконфликтные интересы

Контракты, полученные Александром Дубровским, не остались без внимания надзорных органов: курирующий Уральский федеральный округ заместитель генпрокурора Юрий Пономарев  поручил новому прокурору региона Виталию Лопину  провести тщательную проверку с привлечением правоохранителей.

Назначенный на свой пост 28 августа Лопин первое свое задание выполнил — проверку провел, но никаких нарушений  при допуске принадлежащей Дубровскому-младшему фирмы «Синай» к аукциону на ремонт в многоквартирных домах не выявил. Также, по данным Ura.ru,  подчиненный Юрия Чайки не нашел конфликта интересов и иных нарушений антикоррупционного законодательства в деятельности главы Челябинской области.

Что же касается тендера на поставку лифтов, то, по итогам проверки прокуратурой Челябинской области, в отношении пяти членов комиссии по закупкам регионального оператора 28 августа возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.6 ст. 7.32.4 КоАП РФ (нарушение порядка допуска участия в торгах). Наказание по данной статье — штраф от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.

На ком горит шапка?

Интересно, что рост бизнес-интересов Александра Дубровского перекликается по времени с выходом из числа предпринимателей главы Челябинской области Бориса Дубровского. Губернатор является учредителем доброго десятка фирм, среди которых тот же «Синай», занимающихся производством общестроительных работ, изделий из бетона, деятельностью в области архитектуры, проектирования, сдачи внаем недвижимости, оптовой торговлей, разработкой песчаных и гравийных карьеров, пишут «Документы и факты».

«После назначения на должность и.о. губернатора в 2014 года он передал бизнес в доверительное управление и получал с него неплохие дивиденды. Доход Бориса Дубровского за 2014 год составил 358 млн рублей. Примечательно, что ООО „Синай“ и „Энергия“ были зарегистрированы уже после назначения Дубровского на должность. Но только в этом году глава Челябинской области вдруг резко перевел все на своего сына. С чем это было связано? Аналитики утверждают, что в связи с тем, что под ногами Бориса Дубровского загорелась земля», — указывает интернет-издание.

Действительно, достаточно вспомнить недавнее задержание и арест замминистра экономического развития региона Антона Бахаева, которого заподозрили в необоснованных тратах из бюджета на проведение в Челябинске российско-казахстанского экономического форума.

В июне прошлого года суд приговорил к девяти годам колонии бывшего главу Кунашакского района Челябинской области Вадима Закирова. Чиновника признали виновным в трех крупных взятках и других коррупционных преступлениях.

Помимо формального выхода из бизнеса, Борис Дубровский пытается сделать упреждающий, как ему кажется, шаг. Как пишет «Ура.ру», именно он подослал силовиков к мэру Чебаркуля Сергею Ковригину, что, вероятно, выльется в уголовное дело градоначальника. Новый эпизод коррупции, возможно, появится и в деле экс-главы Миасса Геннадия Васькова.

«Проявить себя борцом с коррупцией в непростое для себя время и тем самым отвести грозовые тучи от себя самого – сильный ход. Только спасет ли это Бориса Дубровского! Ему уже давно прочат как минимум отставку. Может, в конце концов напророчат?» — задаются вопросом «Документы и факты».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале