Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Два фигуранта дела об откатах в госкорпорации «Энергия» осуждены условно

09.10.2019 / 09:31 Новости Роскосмос
РКК Энергия

Начальник службы внутренних расследований ракетно-космической корпорации «Энергия» Илья Шендерей и главный специалист по противодействию коррупции корпорации Олег Пыльнев получили по три года условного заключения за посредничество в получении 31,5 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. Дело третьего фигуранта — бывшего замгендиректора «Энергии», полковника ФСБ в отставке Алексея Белобородова еще расследуется.

Уголовные дела бывших сотрудников РКК «Энергия» Королевский городской суд Московской области рассмотрел за пару заседаний. Шендерей и Пыльнев заключили досудебные соглашения о сотрудничестве с прокуратурой, что позволило осудить их без проведения судебного следствия в особом порядке. В итоге подсудимые были приговорены к трем годам условно каждый, пишет «Коммерсант».

Теперь оба осужденных выступят свидетелями обвинения по делу в отношении своего экс-начальника и основного фигуранта этого расследования — бывшего заместителя гендиректора РКК «Энергия» по персоналу, социальной политике и контрольно-ревизионной деятельности Алексея Белобородова. Ранее он частично признал свою вину.

Заключив досудебные соглашения о сотрудничестве, сотрудники РКК «Энергия» рассказали участникам расследования о неизвестном им преступлении — об исчезновении около 500 млн рублей из 3,5 млрд рублей, выделенных госкорпорацией «Роскосмос» на обновление систем жизнедеятельности МКС. В показаниях говорилось об участниках криминальной схемы, о механизме ее реализации и даже указывалось, где можно было изъять документы, подтверждающие их показания.

После соответствующей проверки ГСУ СКР по Московской области было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями), расследование которого еще не завершено.

Напомним, что Алексей Белобородов работал в РКК «Энергия» с 2016 года. 20 августа 2018 года в пресс-службе Роскосмоса сообщили, что фигуранты дела уволены с занимаемых должностей.

Верите ли вы в эффективность Дмитрия Рогозина на посту руководителя космической отрасли?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале