Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывшего замглавы РКК «Энергия» арестовали за попытку украсть 31,5 млн рублей

20.08.2018 / 18:26 Новости

В Москве суд заключил под стражу бывшего замгендиректора РКК «Энергия» Алексея Белобородова, обвиняемого в покушении на особо крупное мошенничество. Свою вину топ-менеджер отрицает.

Из кресла топ-менеджера на нары

По ходатайству следственных органов Бабушкинский суд Москвы на два месяца арестовал Алексея Белобородова, еще недавно занимавшего пост замглавы Ракетно-космической корпорации «Энергия». Белобородова вместе с двумя подельниками из числа его подчиненных обвинили в попытке мошенничества.

Подельниками главного фигуранта уголовного дела стали главный специалист по противодействию коррупции отдела внутренних расследований контрольно-ревизионного департамента РКК Олег Пыльнов и рядовой сотрудник компании Илья Шендерей. По версии следствия, сообщники получили взятку от одного из контрагентов за действия в пользу его компании.

О задержании троих сотрудников РКК стало известно накануне, 19 августа. В тот же день оперативники провели обыски по месту жительства подозреваемых, обнаружив в квартире Белобородова меченые денежные купюры на сумму около полумиллиона рублей, которые ранее были переданы его подчиненному в рамках оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками управления «П» ФСБ России.

Из материалов, оглашенных в суде, следует, что сумма денежных средств, которую планировал похитить фигурант, составляет порядка 31,5 млн рублей. По данным газеты «Коммерсант», следствие считает, что обвиняемые «требовали с одного из подрядчиков РКК откат за право участия в тендере „Энергии“». Также следствие считает, что у бывшего заместителя генерального директора РКК «Энергия» имеются соучастники, которые пока не установлены.

Сам Белобородов заявил в суде, что не признает вину. От дачи показаний он отказался.

«Вину не признаю. Скрываться не собираюсь», — сказал топ-менеджер, прося суд не отправлять его в СИЗО.

Его подельники оказались более сговорчивы — источник в СКР сообщает, что подчиненные Белобородова уже дали признательные показания.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале