Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генпрокуратура требует исключить ОПС из дела Пирумова

Григорий Пирумов Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Надзорное ведомство во второй раз потребовало от Следственного комитета исключить из дела бывшего замминистра культуры РФ Григория Пирумова о мошенничестве на 450 млн рублей при строительстве новых корпусов Эрмитажа статью об организованном преступном сообществе (ОПС).

«Генеральная прокуратура повторно направила в Следственный комитет требование об устранении нарушений при незаконном вменении всем фигурантам статьи 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем)», — сообщил ТАСС адвокат Федор Куприянов. По его словам, ответ СК на первое требование, направленное в следственные органы летом этого года, не устроил надзорное ведомство.

При этом защита фигурантов также настаивает, что доказательств участия Пирумова и других обвиняемых в преступном сообществе нет.

Напомним, что в апреле СКР предъявил Пирумову обвинение в организации преступного сообщества. По мнению знакомых с расследованием, это было связано с невозможностью доказать вменяемое следствием мошенничество и необходимостью держать обвиняемого под стражей.

Ранее экс-чиновника обвинили в хищении 450 млн рублей на реставрации Эрмитажа. Его арестовали в мае 2018 года. Уголовное дело инициировало руководство Эрмитажа, которое обнаружило признаки мошенничества, когда попыталось вернуть авансовый платеж, перечисленный за работу.

Преображенский суд Москвы в начале августа удовлетворил ходатайство об УДО для экс-замглавы Минкультуры Григория Пирумова, ранее осужденного за особо крупное мошенничество. В 2017 году чиновника приговорили к полутора годам лишения свободы по громкому «делу реставраторов», фигуранты которого похитили более 100 млн рублей на семи проектах реставрации в Москве. Его отпустили сразу же после вынесения приговора, так как на тот момент он уже 19 месяцев находился под арестом и полностью исчерпал свой срок. Однако уже в январе Мосгорсуд вдвое ужесточил наказание для Пирумова, повысив срок до трех лет.

В настоящее время Пирумов находится в СИЗО, куда его поместили по новому делу о хищении.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале