Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-замминистра культуры Пирумова обвинили в организации преступного сообщества

Григорий Пирумов

Следственный комитет РФ предъявил обвинение в организации преступного сообщества бывшему заместителю министра культуры РФ Григорию Пирумову, арестованному по делу о мошенничестве на 450 млн рублей при строительстве новых корпусов Эрмитажа.

ОПГ без мошенничества

«Пирумову было предъявлено обвинение по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества)», — сообщил ТАСС источник.

Он рассказал, что связывает это с невозможностью доказать вменяемое следствием мошенничество и необходимостью держать Пирумова под стражей. «Предельные сроки содержания под стражей по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) истекают, но, предъявив обвинение по ст. 210 УК РФ, можно еще на полгода продлевать срок ареста», — пояснил источник.

По версии следствия, в ОПС входил руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников и бывший директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо.

Срок ареста Пирумова был продлен до 17 апреля. Мазо находится в международном розыске и заочно арестован.

Напомним, что по делу о мошенничестве на 450 млн рублей Пирумов был арестован в мае 2018 года. Уголовное дело инициировало руководство Эрмитажа, которое обнаружило признаки мошенничества, когда попыталось вернуть авансовый платеж, перечисленный за работу.

В январе 2019 года Мосгорсуд ужесточил с года и шести месяцев до трех лет колонии приговор по «делу реставраторов», вынесенный Пирумову. 9 октября 2017 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил Пирумова к полутора годам заключения в колонии и освободил его в зале суда в связи с тем, что осужденный отбыл назначенный срок под стражей в ходе следствия.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале