Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Подозреваемыми по делу об избиении в «Крестах» проходят трое заключенных

Кресты-2

Трое арестантов следственного изолятора «Кресты» Санкт-Петербурга проходят подозреваемыми по делу о вымогательстве, которое возбуждено после избиения их сокамерника.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство) в отношении мужчин в возрасте 23 и 25 лет, которым уже вынесли приговоры за совершение преступлений против личности, но в законную силу они еще не вступили, а также 26-летнего подсудимого», — сказали ТАСС в в ГСУ СК РФ по Петербургу.

По данным следствия, подозреваемые с 18 по 19 июля, находясь в одной камере с обвиняемым по делу о незаконном обороте наркотиков, угрожая, потребовали от него 20 тыс. рублей. После того, как потерпевший не смог найти деньги, он был избит. Затем один из подозреваемых позвонил родственникам мужчины, сообщив, что тот избит, и добавив, что нападения будут продолжаться, если деньги не будут перечислены. В итоге, 19 июля родственники потерпевшего перевели три тысячи рублей на банковскую карту знакомой одного из подозреваемых, передает РИА «Новости».

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе управления СКР по Петербургу, следователи не обнаружили доказательств причастности сотрудников СИЗО «Кресты» к избиению заключенных. Также они не нашли подтверждений информации о том, что в следственном изоляторе есть камеры для оказания давления на подследственных и заключенных.

Напомним, что Генпрокуратура усмотрела преступную халатность в избиении заключенного в «пресс-хате» «Крестов» и потребовала возбудить уголовное дело. Информации о возбуждении дела о халатности в отношении сотрудников изолятора пока не поступало, хотя материалы прокурорской проверки еще в августе были направлены в Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу.

Ранее из СИЗО Санкт-Петербурга «Кресты» были уволены трое сотрудников ФСИН. Еще 20 сотрудников изолятора привлекли к дисциплинарной ответственности. Наказание связано с избиениями заключенных в «пресс-хатах» по распоряжению надзирателей, факты нарушений уже подтверждены в ходе внутренней проверки. О прессинге заключенных в «Крестах» стало известно после публикации на сайте Gulagu.net, где говорилось о существовании в СИЗО «пресс-хат».  

Замглавы ФСИН Валерий Максименко подтвердил, что сотрудники изолятора нарушали правила, позволяя некоторым заключенным пользоваться телефонами, бесконтрольно переводили арестантов по камерам, отключали систему видеонаблюдения и многое другое.

Снизит ли передача части функций ФСИН гражданским службам число издевательств над заключенными?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале