Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Беглов оправдался перед Навальным за квартиру за 150 млн рублей

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что квартира в Москве, которую у него нашел Фонд борьбы с коррупцией, стоит в десять раз меньше заявленных 150 млн рублей. Дешевизну квартиры в элитном ЖК чиновник объяснил участием в долевом строительстве.

Беглова переоценили

Незадекларированная квартира главы Петербурга Александра Беглова в Москве за 150 млн рублей, о которой накануне рассказал ФБК Алексея Навального, оказалась задекларированной квартирой за 16,5 млн рублей. Ответ на расследование Навального дали в пресс-службе Смольного.

«Упомянутая квартира была оплачена на стадии строительства в 2005 году по ценам того периода. Ее стоимость составляла 16,5 миллионов рублей. Никакого отношения к рыночной стоимости она не имеет. Квартира задекларирована, в чем можно убедиться. Эти сведения находятся в открытом доступе», — заявили в пресс-службе корреспонденту «Фонтанки».

Напомним, что жилплощадь Беглова находится в элитном жилом комплексе «Дом на Покровской улице» класса De Luxe в Басманном районе Москвы. Стоимость жилья в этом доме составляет порядка миллиона рублей за квадратный метр. При этом сам Беглов во время и незадолго до покупки не зарабатывал таких средств, чтобы позволить себе подобную покупку. В Смольном расхождения между доходами и расходами Беглова объяснили «искаженными фактами», а также приближением выборов.

Квартиру Беглов приобрел в 2005 году, когда работал начальником контрольного управления президента России. В собственность Александра Беглова квартира перешла в апреле 2013 года. Комплекс был сдан в 2010 году, говорится на сайте застройщика.

Факт владения квартирой в Москве отражен в декларации Александра Беглова, подчеркнули в его пресс-службе. Эта квартира фигурирует в его декларации за 2018 год. В более ранних декларациях жилплощадь не указана.

Ранее скрытые жилищные резервы нашли также у вице-мэра Москвы Александра Горбенко. Чиновник со скромной зарплатой сумел обеспечить свою жену двухэтажным пентхаусом, его дочь и сын получили две квартиры на общую сумму свыше 500 млн рублей, а сам он оказался владельцем подмосковной дачи на 20 тысяч кв. метров и стоимостью еще 500 млн рублей.1611

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале