Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Вслед за дачей на 500 млн у вице-мэра Москвы нашли двухэтажный пентхаус

Александр Горбенко

Вице-мэр Москвы Александр Горбенко за короткий срок «стал» владельцем дачи в Подмосковье и роскошного пентхауса. В обоих случаях недвижимость записана на некоего Ивана Федорова, однако все факты указывают на то, что это сам чиновник изменил фамилию в Росреестре, чтобы получше спрятать свое имущество от посторонних глаз.

Пентхаус Горбенко-Федорова

Накануне оппозиционер Алексей Навальный опубликовал мини-расследование, посвященное заместителю мэра Москвы по вопросам безопасности и информационной политике Александру Горбенко. Навальный рассказал, что еще несколько лет назад нашел у Горбенко земельный участок в Подмосковье — землю с построенными на ней домами лидер Фонда борьбы с коррупцией оценил в 500 млн рублей.

Однако в последнее время в Росреестре сменились сведения о владельце недвижимости. Новым владельцем стал человек по имени Иван Федоров. Благодаря простому анализу Навальный установил, что Иван Федоров и Александр Горбенко — одно и то же лицо. Причина, по которой столичный чиновник решил сменить свою фамилию в Росреестре, не называется. Возможно, так Горбенко надеялся спрятать свое имущество от борцов с коррупцией.

Сегодня телеграм-канал «Другой Ролдугин» пополнил коллекцию «Ивана Федорова», найдя у него двухэтажный и девятикомнатный пентхаус. Квартира расположена на улице Хачатуряна в Отрадном, на 14-15 этажах. Площадь пентхауса составляет 259,7 кв. метров, а рыночная стоимость — порядка миллиона долларов США.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Примечательно, что в своей официальной декларации о доходах и имуществе Александр Горбенко не указывал квартиру такого метража.

«Собственно говоря, пентхаус этот появился уже давно, еще до работы чиновника в мэрии, просто изначально он был оформлен на семью зама Собянина Александра Горбенко, затем вместо имени Горбенко в реестре появилась сл. зап. #2015/77-348дсп, которую уж совсем недавно потеснил тот самый Иван Федоров. При этом дата возникновения права собственности у всех этих владельцев недвижимости совпадает, что означает: перед нами — один человек», — пишет «Другой Ролдугин».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале