Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Главу иркутской областной пресс-службы обвинили в оскорблении пострадавших от паводка

21.08.2019 / 12:26 Новости Иркутск
Ирина Алашкевич

В отношении руководителя пресс-службы Иркутской обладминистрации Ирины Алашкевич начато служебное расследование касательно оскорбительных высказываний в адрес пострадавших от паводка. Поводом стало распространение аудиозаписи с похожим на ее голосом.

«Подлинность записи, а также возможный ее монтаж проверит специализированная организация. На время проверки Ирина Алашкевич c 20 августа находится в отпуске», — говорится в сообщении правительства Иркутской области. Расследование инициировал губернатор региона Сергей Левченко.

15 августа сайт IRK.ru рассказал об аудиозаписи, на которой женщина, по голосу похожая на начальника управления пресс-службы губернатора Иркутской области Ирину Алашкевич, комментирует приезд Владимира Путина в Тулун и его встречу с пострадавшими от паводков. «Он <Владимир Путин> приехал туда на полчаса. Люди, вся эта бичевня, пришли — вы бы видели, как они одеты. Одна пришла на каблуках, в черном, белые носочки, эта шляпа у нее. Одеты черте как, два класса образования. <…> Они сидят в тепле <речь идет о пункте временного размещения>, с теплым туалетом, с чистой постелью, — то, чего у них не было в их хлеву», — цитировало издание запись.

Сама Ирина Алашкевич называет аудиозапись фальсификацией. «Считаю это провокацией со стороны тех сил, которые на протяжении последнего года раскачивают социально-политическую ситуацию в области. Вбивают клин между населением и руководством региона»,— написала глава пресс-службы в соцсети Facebook.

Отметим, что чиновники зачастую оказываются в центре скандалов, связанных с оскорбительными или обидными высказываниями в адрес простых граждан. Так, в январе председатель Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич упрекнула сограждан в том, что они требуют средства из федерального бюджета. А начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова раскритиковала учителей, которые хотят получать высокие зарплаты.

Тогда же трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы от «Единой России», Александр Карелин обвинил россиян в иждивенческом отношении к государству.

В ноябре прошлого года тогдашняя директор департамента молодежной политики Свердловской области и олимпийская чемпионка Ольга Глацких на встрече с детьми-волонтерами обратилась к ним со словами «государство не просило вас рожать». Обязанность молодежи самой заботиться о своем будущем она объяснила проблемами с финансированием.

Считаете ли вы правдивой информацию, указанную в декларациях о доходах и расходах чиновников?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале