Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутат Карелин обвинил сограждан в иждивенчестве

17.01.2019 / 13:15 Новости
Александр Карелин

Трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы от «Единой России», Александр Карелин обвинил россиян в иждивенческом отношении к государству, а смягчение первоначального варианта пенсионной реформы назвал ошибочным.

Государство не для «иждивенцев»

Российские граждане слишком привыкли пребывать в статусе государственных иждивенцев и болезненный для российского общества вопрос о размере доходов пожилого населения должен решаться самим населением, заявил депутат в интервью «Комсомольской правде».

Карелин призвал не перекладывать свои проблемы на государство: основным источником доходов для пенсионеров должны являться их собственные дети. «Я считаю, что младшие должны помогать старшим. Я говорю о своем здравствующем папе, которому 28 ноября исполнилось 82 года. Я должен папе помогать, а не перекладывать это на государство. И я призываю к этому всех тех, кто считает, что бабушки не смогут на свои небольшие пенсии тянуть за собой даже не детей, а внуков. Призываю прекратить находиться в состоянии иждивенцев»,- сказал Карелин.

Зарплата депутата составляет 400 тыс. рублей, пишут «Новые Известия».

Карелин также считает, что критика пенсионной реформы населением несправедлива: люди крайне плохо знакомы с официальной статистикой, которая показывает несомненный рост уровня жизни в стране и существенное увеличение доходов населения.

По данным Всемирного банка, лишь 57% российских мужчин доживут до пенсии (65 лет). В России смертность мужчин в трудоспособном возрасте находится на уровне беднейших африканских стран: Габон — 63%, Судан — 62%, Ботсвана — 61%, Конго — 61%, Гана — 59%, Джибути — 58%, Россия — 57%.

Напомним, что в ноябре 2018 года директор департамента молодежной политики Свердловской области и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ольга Глацких на встрече с детьми-волонтерами предложила родителям самим вкладываться в детей, так как государство не просило их рожать.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале