Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В горящем Красноярском крае потратят 10 млн рублей на соцопросы

Правительство Красноярского края собирается потратить более 10 млн рублей на изучение мнения населения о главе региона Александре Уссе и президенте Владимире Путине. Проводить опросы чиновники собираются в то время, как в регионе пожарами охвачено 30 тысяч гектаров леса.

Тендер на изучение общественного мнения за 10,5 млн рублей обнаружили на портале госзакупок. Контракт получила компания SIS Corporation, которая ранее неоднократно получала подряды от правительства Красноярского края, Госдумы и других госструктур. Компания должна будет выявить «уровень социального оптимизма населения в разрезе муниципальных образований края и изучение социального самочувствия населения».

Также власти хотят выявить уровни доверия населения губернатору края Уссу и президенту Путину и получить рейтинг муниципальных районов и городских округов на основе проведенных расчетов.

Напомним, что ранее в Красноярском крае критически обострилась ситуация с лесными пожарами. Региональные власти не справились с их тушением. Более того, губернатор Александр Усс заявил, что в некоторых случаях бороться с лесными пожарами не имеет смысла.

«Никому же не приходит в голову топить айсберг, чтобы у нас было потеплее? Нечто похожее применимо и к лесным пожарам в зоне контроля. Это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может быть даже где-то и вредно», — сказал Усс.

После этого СКР возбудил уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц министерства лесного хозяйства Красноярского края, которые не приняли мер для ликвидации лесных пожаров.

Ранее сообщалось, что лесные пожары в России охватили площадь в 3 млн гектаров. Наиболее сложная ситуация складывается в Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии. Смог от огня накрыл соседние регионы и даже достиг Поволжья.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале