Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Петербурге трое фигурантов дела о мошенничестве с НДС освобождены после приговора

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговоры троим организаторам преступной группы, обвиняемым в крупном мошенничестве, отмывании денег и создании организованного преступного сообщества. Подсудимые уже отбыли назначенный судом срок и были освобождены из-под стражи.

Освобождение с долгом

Согласно приговору суда, бывшая сотрудница налоговой инспекции Ирина Парыгина, бывший сотрудник налоговой полиции Игорь Корниенко признаны виновными в мошенничестве на сумму более 245 млн рублей и оправданы по статьям о создании преступного сообщества и отмывании денег. Им назначили наказание по три года и девять месяцев колонии общего режима. Соучастника преступной группы Сергея Карпова также признали виновным в мошенничестве, по другим статьям его оправдали. Суд приговорил Карпова к трем годам и пяти месяцам колонии общего режима.

Всех троих освободили после приговора из-за фактического отбытия наказания, но суд обязал их выплатить более 116 млн рублей по гражданским искам, которые были заявлены в рамках рассмотрения уголовного дела.

По версии следствия, в 2005-2008 годах они создали преступную группу, которая занималась хищением денег в особо крупном размере из бюджета России путем обмана работников налоговых органов при возмещении НДС во время проведения сделок через подконтрольные им фирмы. Предполагаемых организаторов преступного сообщества арестовали в 2015 году.

В сообщении пресс-службы судов города в Telegram-канале отмечается, что в итоге их обвинили в 15 эпизодах мошенничества и покушения на мошенничество, а также легализации средств, полученных незаконным путем, на общую сумму более 245 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале