Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Два севастопольских прокурора осуждены за вымогательство

Гагаринский районный суд Севастополя признал бывших старшего прокурора отдела общего надзора за соблюдением законодательства Софью Неплюхину и прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы Сергея Джавлаха, а также предпринимателя виновными в попытке обманом получить 2 млн рублей от подрядчика, выигравшего контракт на благоустройство городского пляжа.

Обманчивые прокуроры

Бывший старший прокурор осуждена на три года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 500 тыс. рублей и лишением чина, ее бывший коллега — на три года лишения свободы и штрафом 700 тыс. рублей. Они признаны виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Посредник должен будет провести в колонии два с половиной года. Приговор пока не вступил в законную силу, сообщила пресс-служба Севастопольского городского суда.

В 2018 году прокуроры через посредника, своего знакомого предпринимателя, обратились к победителю конкурса на благоустройство пляжа «Парк Победы». Потерпевшему сообщили, что сотрудники прокуратуры могут признать незаконным контракт, который должен был заключить подрядчик по итогам конкурса, однако готовы этого не делать, если получат 2 млн рублей.

«На самом деле подсудимые не имели полномочий оказать влияние на результаты проведенного конкурса. Предприниматель обратился в севастопольскую службу УФСБ России, под контролем которой проходила передача денег посреднику, а затем сотрудникам прокуратуры», — отметили ТАСС в пресс-службе суда.

Прокуроры и посредник были задержаны. Они полностью согласились с обвинением и попросили рассматривать дело в упрощенном порядке, что на треть снижает размер наказания, сообщили в суде.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале