Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-гендиректор издательства «Известия» обвинил ФСБ в угрозах и вымогательстве

23.04.2019 / 06:37 Новости Москва
Эраст Галумов

Экс-глава ФГУП «Издательство «Известия» Эраст Галумов, обвиняемый в крупном мошенничестве, попросил Генерального прокурора России Юрия Чайку изъять его дело из Следственного управления ФСБ РФ и передать в другой следственный орган.

Угрозы в изоляторе

«Прошу передать уголовное дело, возбужденное в отношении меня, в другой следственный орган по вашему усмотрению», — говорится в письме, адресованном генпрокурору Чайке.

Свою просьбу Галумов мотивирует тем, что с момента задержания он и его родственники подверглись угрозам со стороны сотрудников ФСБ России, которые требовали от него полного признания вины и вымогали взятку «за послабление в ведении уголовного дела». «Осознавая реальность угрозы в свой адрес и опасаясь за своих близких родственников, я был вынужден оговорить себя, подписав признательные показания, а мои родственники выплатили часть вымогаемой взятки», — пишет обвиняемый.

Галумов просит Чайку дать ему возможность «рассказать всю правду» о его деле, «которое по очевидным причинам должно быть расследовано заново». Он также просит предоставить ему госзащиту и перевести в другой следственный изолятор. Обвиняемый подчеркивает, что отказывается от «каких-либо следственных действий» и дачи показаний до перевода его дела в другой следственный орган, сообщает ТАСС.

Напомним, что ранее следователи центрального аппарата ФСБ Алексей Колбов и Сергей Белоусов были заподозрены в вымогательстве у Галумова взятки на общую сумму 65 млн рублей в биткойнах за условное наказание.

В марте Эраст Галумов признал свою вину в хищении 43 млн рублей. Он был арестован 16 февраля по решению Лефортовского суда Москвы по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Его задержали в Сочи, где проводился Российский инвестиционный форум, а затем срочно под конвоем отправили в Москву.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале