Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фигурант дела о госизмене в ФСБ получил семь лет колонии

02.04.2019 / 06:57 Новости Москва

Мосгорсуд приговорил к семи годам колонии строгого режима предпринимателя Георгия Фомченкова, обвиняемого в госизмене.

Третий изменник

«Суд приговорил Фомченкова к семи годам колонии строгого режима», — сообщила ТАСС представитель суда и уточнила, что он является гражданским лицом.

Фомченков является фигурантом дела о госизмене бывшего начальника отдела оперативного управления Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова и начальника отдела компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова, осужденных ранее Московским окружным военным судом на 22 года и 14 лет колонии соответственно за передачу США сведений, составляющих государственную тайну.

По данным суда, с Фомченковым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело рассматривалось в особом порядке.

По версии следствия, полковник ФСБ Сергей Михайлов в 2011 году через посредников передал сотрудникам ФБР сведения об оперативно-разыскной деятельности по делу основателя и гендиректора процессинговой компании Chronopay Павла Врублевского, которого в США считают киберпреступником. Эти данные полковник Михайлов и его подчиненный получили, участвуя в оперативной разработке Врублевского, который обвинялся в организации DDoS-атаки на платежную систему Assist в июле 2010 года, из-за которой граждане несколько дней не могли приобрести электронные билеты «Аэрофлота». По версии следствия, собрав сведения, относящиеся к гостайне, полковник Михайлов записал их на компакт-диск, который передал своему подчиненному майору Дмитрию Докучаеву, а тот — сотруднику «Лаборатории Касперского» Руслану Стоянову.

Последний в 2011 году полетел на международную конференцию по кибербезопасности в Нью-Денвер (Канада). Там, как следует из материалов уголовного дела, Стоянов передал диск Кимберли Зенц, сотруднице американской компании I-Defence, занимающейся защитой информации и активно сотрудничающей, по данным ФСБ, с ФБР. По аналогичной схеме, считает следствие, действовал и предприниматель Георгий Фомченков, вывезший еще один диск с секретными данными в США. По некоторым данным, за информацию им обещали вознаграждение на общую сумму 10 млн долларов. Однако сколько именно получили предполагаемые изменники и нашли ли у них крупные суммы денег, до сих пор неизвестно.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале