Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Рауф Арашуков увидел в отстранении его от сенаторства политический сговор

Рауф Арашуков

Мосгорсуд 15 апреля отклонил жалобу защиты Рауфа Арашукова на временное отстранение его от должности сенатора.

Жалоба на скорость

«Жалобу защиты оставить без удовлетворения», — цитирует судью ТАСС.

На заседании Арашуков заявил, что считает целью своего уголовного преследования лишение статуса сенатора. «Я считаю, что все события, которые происходили после моего задержания, свидетельствуют о том, что мое преследование связано исключительно с тем, чтобы лишить меня полномочий сенатора», — сказал обвиняемый в участии в организованном преступном сообществе и убийствах.

Арашуков поставил под сомнение оправданность быстрых действий следствия и Совета Федерации, назвав это признаком политического сговора. «Меня за пять минут лишили неприкосновенности, хотя, с точки зрения закона, эта процедура проходит не за пять минут — запрашиваются доказательства, исследуются документы, выслушиваются объяснения. И только на основании совокупности данных принимается решение», — заявил Арашуков.

Представитель прокуратуры в суде просил жалобу защиты на временное отстранение от должности сенатора отклонить. «Не усматриваю оснований для удовлетворения жалобы. Оспариваемое решение было принято с соблюдением норма закона», — сказала представитель прокуратуры.

Суд огласил только резолютивную часть решения, его мотивы пока остаются неизвестны.

В марте Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о временном отстранении от должности члена Совета Федерации представителя Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, арестованного за организацию двух убийств.

Напомним, что сенатора от КЧР Рауфа Арашукова задержали 30 января на заседании Совета Федерации. На его задержание прибыли глава СКР Александр Бастрыкин и генпрокурор Юрий Чайка, который зачитал обвинение и попросил Совет снять с Арашукова неприкосновенность для его ареста. Позднее в Петербурге был задержан отец сенатора — Рауль Арашуков.

Рауфу Арашукову предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, организации двух заказных убийств и давлении на свидетеля. Следствие считает, что сенатор может быть причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.

Кроме того, следствие полагает, что Рауф Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом Раулем. Последнему вменяется особо крупное мошенничество: согласно материалам дела, Арашуков-старший причастен к хищению газа у «Газпрома» на более чем 30 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале