Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Непредоставление Арашуковым декларации о доходах будет изучать рабочая группа

Рауф Арашуков

Комиссия Совфеда РФ по контролю за доходами и расходами сенаторов на заседании 10 апреля намерена создать рабочую группу, которая будет разбираться со всеми обстоятельствами, касающимися задержанного ранее Рауфа Арашукова и не подавшего до 1 апреля декларацию о доходах.

Рабочая группа по обстоятельствам

Как сообщил журналистам ранее вице-спикер Совфеда, глава комиссии Юрий Воробьев, этот вопрос будет рассматриваться в закрытом режиме.

В соответствии с законом о статусе депутатов и сенаторов, парламентарии до 1 апреля должны подать в профильные комиссии декларации о доходах и расходах их самих, а также членов их семей за предыдущий год. Если это не было сделано, законодатель может лишиться своего мандата, на проверку обстоятельств предусмотрено 30 дней.

Воробьев также сообщил, что сенатор пока документы не сдал, но его жена сдала документы за себя. По словам вице-спикера, в комиссии будет создана рабочая группа, несколько сенаторов займутся детальным изучением вопроса по ситуации с Арашуковым. Затем будет принято решение комиссии, которое будет вынесено на пленарное заседание Совета Федерации. Только там может быть принято решение о лишении Арашукова статуса, пояснил Воробьев.

Если решение по Рауфу Арашукову будет негативным, его вопрос может быть вынесен на пленарное заседание СФ 22 апреля.

Напомним, что ранее Басманный суд Москвы временно отстранил Арашукова от должности сенатора по ходатайству следователя. В январе Рауфа Арашукова задержали прямо в зале заседаний Совета Федерации в присутствии генпрокурора Юрия Чайки, который зачитал ему обвинение, и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Его обвинили в участии в организованного преступного сообщества, двух заказных убийствах и давлении на свидетеля. Сенатор не признает вину и считает дело против него «политическим заказом».

Спустя несколько дней в СИЗО также отправился отец сенатора, советник гендиректора «Газпром межрегионгаза» Рауль Арашуков. Арашукова-старшего обвинили в создании преступного сообщества для хищения природного газа в регионах Северного Кавказа на общую сумму более 30 млрд рублей. В рамках его уголовного дела были задержаны около десятка руководящих сотрудников дочерних структур «Газпрома» в Ставрополье и Астрахани.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале