Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Арашуковы жалуются на отсутствие кошерного питания и горячей воды в СИЗО

Рауф (слева) и Рауль Арашуковы

Заключенные столичного СИЗО «Лефортово» сенатор Рауф Арашуков и его отец Рауль Арашуков, подозреваемые в нескольких заказных убийствах и создании организованного преступного сообщества, пожаловались на условия содержания в следственном изоляторе.

СИЗО раскаяния

Арашуков-младший высказал претензии к лефортовскому меню — он не может получать кошерные и халяльные продукты. Его отец жалуется на то, что в камере, где он сидит, нет горячей воды и возможности смотреть телевизор. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Александра Ионова.

«Сейчас у мусульман идет священный месяц Рамадан, который связан с ограничениями на употребление пищи, и Рауф Арашуков беспокоится за своих единоверцев в изоляторе, которые не могут приобрести халяльные продукты», — цитирует издание представителя ОНК.

По словам Ионова, халяльные и кошерные продукты не предусмотрены правилами внутреннего распорядка СИЗО, а передавать заключенным рыбу запрещают санитарные врачи из-за опасности отравлений и кишечных инфекций. При этом в ОНК отметили, что ограничения в питании имеют важное значение для верующих мусульман и иудеев, и поэтому администрации СИЗО порекомендовали разрешить продажу таких продуктов в ларьке изолятора.

Ионов также рассказал, что пребывание в следственном изоляторе открыло сенатору глаза на быт и права заключенных. «Он [Арашуков-младший] нам сказал в ходе встречи, что «если бы раньше знал, как устроена жизнь в следственных изоляторах, то вносил бы совсем другие законы», — сказал он.

Еще одну жалобу на условия содержания в СИЗО общественники получили от отца сенатора — Рауля Арашукова. По их словам, он жалуется на то, что теперь у него в камере нет горячей воды и возможности смотреть телевизор после перехода Москвы на цифровое вещание. «Администрация СИЗО говорит, что будет произведена централизованная закупка, но когда — неизвестно», — пояснил Ионов.

Арашуков-младший таких претензий не высказал, отметил общественник. По его словам, сенатор содержится в отремонтированной камере и читает детективы из тюремной библиотеки, а также ожидает получить передачу с религиозной литературой после того, как она пройдет цензуру.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале