Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Как сын Валентины Матвиенко Петербург к рукам прибирал. Часть вторая

Вместо обещанных гостиниц — хитрая приватизация

Жители Санкт-Петербурга потеряли семь объектов культурного наследия, которые внезапно оказались в собственности у сына бывшего губернатора города Валентины Матвиенко. Бизнесмен Сергей Матвиенко при материнской поддержке стал счастливым обладателем земельных участков и зданий, ранее принадлежавших городу, заплатив за них намного меньше их реальной стоимости.

Российская действительность — скажи мне, кто твои родители, и я скажу тебе, насколько ты успешный коммерсант. Успешность коммерсанта Сергея Матвиенко не подлежит сомнению, так как он — сын бывшего губернатора Санкт-Петербурга и действующего спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Уже немолодой человек, благодаря своим талантам и родству со столь влиятельной чиновницей, сумел по сверхнизким ценам приобрести десять земельных участков в районе Петербурга и девять дорогостоящих зданий на общую сумму около 8,4 млрд рублей. Однако, как удалось выяснить изданию Russiangate, талантливость Сергея Матвиенко не отменяет того факта, что все эти активы попали в его руки не совсем законным путем.

Гостиницы Матвиенко, которых не было

Всего Russiangate удалось найти девять постановлений экс-губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которыми она передала городскую собственность в частные руки под предлогом строительства гостиниц и гостинично-офисных комплексов. Во всех случаях отдаваемая в аренду недвижимость в скором времени оказывалась приватизированной фирмами, тесно связанными с Сергеем Матвиенко.

Издание перечисляет объекты, попавшие в руки бизнесмена: доходный дом писателя Вонлярлярского, здание Опекунского совета (дворец Кваренги), дом архитектора Андрея Байбакова, дом купца А.Ф. Юнкера, бывшая фильтроозонная станция и участок земли в Кронштадте площадью 2,1 га. Во всех случаях здания и земля под ними сперва передавались компаниями Матвиенко в аренду на небольшой срок под предлогами то строительства офисного центра, то переоборудования их в гостиницы для гостей города, а после срок аренды продлевался на десяток-другой лет и недвижимость плавно оказывалась полностью в собственности миллиардера. И за все эти приобретения, как утверждает Russiangate, фирмы Матвиенко платили по ценам существенно ниже рыночных.

Отмечают, что Валентина Матвиенко, отдавая лакомые кусочки городского имущества своему сыну, нарочито прописывала в постановлениях условие о том, что инвестор (компании Сергея Матвиенко) не имеет права изменять право владения на получаемую в аренду недвижимость. Но этот запрет фактически никому ничего не запретил.

Так, к примеру, дом купца А.Ф. Юнкера оказался в собственности ЗАО «Параметр» в августе 2010 года, а в июне 2011 года компания приватизировала земельный участок под ним. Кадастровая стоимость двух объектов недвижимости оценивается в 130,5 млн рублей, рыночная может быть около 400 млн рублей.

«Купля-продажа не случилась бы, если бы в октябре 2008 года администрация города не заключила с «Параметром» инвестиционный договор. Планировалось, что объект культурного наследия будет приспособлен под гостинично-офисный центр. Изначальный срок аренды составлял 25 месяцев, в инвестиционном договоре было сказано, что права владения и пользования не могут быть изменены. Но в собственность здание смогли перевести за 21 месяц с момента подписания инвестсоглашения. Нетрудно догадаться, что постановила отдать компании здание в аренду губернатор Валентина Матвиенко, а единственным владельцем „Параметра“ была „Империя“ Сергея Матвиенко», — пишут авторы расследования.

Общая площадь земельных участков, доставшихся Сергею Матвиенко по одной и той же схеме, составляет более 23,5 га. Семь из девяти зданий, полученных им с легкой подачи матери, являются объектами культурного наследия. Вернуть это имущество обратно городу теперь не представляется возможным, да и нынешний губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не стремится в этом разбираться. Никто из фигурантов статьи не захотел комментировать журналистам озвученные сделки с недвижимостью.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале