Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-губернатор Белых приобщает заключенных к литературе, искусству и посланию Путина

11.03.2019 / 09:09 Новости Рязань
Никита Белых

Осужденный за взятку экс-губернатор Кировской области Никита Белых, который стал библиотекарем в рязанской колонии ИК-5, проводит интеллектуальные конкурсы среди заключенных, раздаривая им сигареты.

Интеллектуальное перевоспитание

В колонии Белых попал на одну из самых почетных в местах заключения должностей — стал библиотекарем и взялся за просвещение осужденных. Для этого он проводит конкурсы, призы в которых — сигареты и послабления по режиму, и ведет для арестантов радиопередачу о литературе.

Так, Белых проводил среди осужденных конкурс по рисованию. Призами были официальные поощрения от руководства ИК-5, которые «рассматриваются при запросе на УДО, смене режима содержания и в прочих ситуациях». Экс-губернатор еженедельно устраивает «интеллектуальные викторины», в которых победители получают «универсальную тюремную валюту» — сигареты. Он вывешивает на стенде в библиотеке и в каждом отряде «вопросы на эрудицию и смекалку», ответы в записках приходят в библиотеку. «Если для того, чтобы осужденные стали больше читать, думать, интересоваться, надо потратить N блоков сигарет, я это сделаю»,— объясняет он.

С согласия руководства ИК-5 он объявил там «Год отечественной литературы». В радиопередаче, которую экс-губернатор ведет для арестантов, он собирается в течение 2019 года рассказать о «40 русских классиках», от Афанасия Фета до Александра Солженицына.

Как утверждает Белых, поток читателей в библиотеке растет, и если раньше они брали развлекательную литературу, то теперь под его влиянием заинтересовались и классиками.

Две недели назад Белых, по просьбе слушателей, рассказывал о послании Владимира Путина Федеральному собранию 20 февраля. Обитатели ИК-5 не смогли его посмотреть, так как телевизоры в колонии не работали из-за перехода Рязанской области на цифровое вещание.

Белых считает, что «исправительная функция» ФСИН развита слабо. «Сама система ФСИН и атмосфера внутри учреждений инициативу точно не поощряет. Понятно, что управлять безмолвной и безынициативной массой проще. И наверное, обеспечивать порядок примитивными методами легче. Но мне кажется, что должен существовать принципиально иной подход. Если существует инициатива, которая не нарушает условий изоляции, имеет ресурсное обеспечение и поддержана значительным количеством осужденных, то она должна автоматически одобряться»,— настаивает он.

С сентября Никита Белых рассказывает о своем быте в колонках, выходящих на сайте Whitenews. По словам его супруги, это часть их «семейного проекта» Whitemediagroup. В этот холдинг входят также издание «На Рублевке life digital» и мясной ресторан «Охота» в Подмосковье. В пресс-службе управления ФСИН по Рязанской области сказали «Коммерсанту», что не видят ничего плохого в публикациях Белых.

Никита Белых — самый активный бывший высокопоставленный чиновник, находящийся в заключении. Они чаще всего замыкаются в себе и «пытаются выжить», вспоминая свои былые заслуги.

Отметим, что библиотекарями в колониях также работают бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев и экс-глава ФСИН Александр Реймер.

1 февраля Пресненский суд Москвы приговорил Белых к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 48,2 млн рублей за получение взятки в 400 тыс. евро от бизнесмена Юрия Судгаймера. Вместе с тем суд оправдал его по эпизоду получения взятки в 200 тыс. евро от предпринимателя Альберта Ларицкого. Сам Белых назвал свое дело полностью сфабрикованным.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале