Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Число сбежавших фигурантов «дела Арашуковых» выросло до трех

11.02.2019 / 18:02 Новости

По уголовному делу о преступном сообществе, организованном сенатором Рауфом Арашуковым и его отцом Раулем Арашуковым, объявлены в розыск как минимум трое человек. При этом следствие отмечает, что еще продолжает устанавливать личности всех членов ОПС.

«В настоящее время установлены не все участники сообщества. Местонахождение как минимум троих в настоящее время не установлено, двое из них объявлены в федеральный розыск, один — в международный», — сообщил сегодня, 11 февраля, представитель СКР на заседании Мосгорсуда, где обжаловался арест советника гендиректора «Газпром Межрегионгаза» Рауля Арашукова.

Ранее СКР объявил в розыск и.о. исполнительного директора АО «Буденновскгазпромбытсервис» Уали Евгамукова и исполнительного директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Невинномысске Умара Калмыкова.

Напомним, что обоих Арашуковых задержали в один день, 30 января. Сенатора Рауфа Арашукова следствие обвинило в давлении на свидетеля, участии в преступном сообществе и организации двух убийств — председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкессии Фраля Шебзухова. Его отца обвинили в организации преступного сообщества и особо крупном мошенничестве с ущербом на 30 млрд рублей. В ОПС Арашуковых, по версии следствия, также входил ряд топ-менеджеров структур «Газпрома» на Кавказе.

Арашуковы категорически отрицают свою причастность к преступлениям. Сенатор считает свое уголовное дело «политическим заказом».

В рамках дела Арашуковых также арестованы заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николай Романов, директор филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Гузер Хашукаев, гендиректор АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслан Арашуков, гендиректор ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Игорь Травинов и исполнительный директор АО «Ессентукигоргаз» Алан Кятов. Всем им инкриминируется участие в ОПС и мошенничество.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале