Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Откровения прокурора, секреты кремлевского куратора СМИ и шуваловские хоромы

Журналистские расследования — итоги недели 21 — 27 января

Сколько стоит коллекция недвижимости Игоря Шувалова, как связан с олигархами замглавы администрации президента Алексей Громов, за что премируют себя региональные чиновники и как избавляются от неугодных в ведомстве Юрия Чайки — эти и другие разоблачения недели в дайджесте ПАСМИ.

Кадровый хаос в ведомстве Чайки: профессионалов сдают за миллиарды

Использование труда нелегальных мигрантов, невыплата зарплат, условия труда, приводящие к потере здоровья персоналом — такие нарушения нашел прокурор на предприятии, которое построил в Ставропольском края столичный инвестор. Но вместо того, чтобы обязать предпринимателя устранить нарушения, прокуратура края взялась за несговорчивого сотрудника надзорного ведомства. Угрожая увольнением по статье, его вынудили написать рапорт об уходе. При этом, как сам экс-прокурор рассказал ПАСМИ, «заказ» на его увольнение поступил непосредственно от прокурора Ставрополья, который руководствовался сигналом из Москвы.

Подробнее…

Главный «медийщик» Кремля Алексей Громов: бизнес, недвижимость, связи

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже не раз становился героем антикоррупционных публикаций, в том числе, освещающих деятельность его семьи. Но  журналисты решило копнуть глубже и провело журналистское расследование в отношении предшественника и бывшего начальника Пескова — первого замглавы администрации президента Алексея Громова. По их данным, Громов владеет домом на Рублевке и квартирой в центре Москвы, стоимость которых во много раз превышает его официальные доходы, что может объясняться его связями с олигархами.

Подробнее…

Поместья, виллы и пентхаусы — богатая коллекция Шувалова

Дубай, Лондон, Москва, тысячи квадратных метров и миллиарды рублей оценочной стоимости — все это относится к дворцам и квартирам Игоря Шувалова, нынешнего главы Внешэкономбанка. Бывший вице-премьер правительства скопил внушительную коллекцию недвижимости, часть из которой он всеми правдами и полуправдами скрывает от обязательной декларации.

Подробнее…

Смерть в СИЗО: следствие против экспертиз и здравого смысла

Преступление без наказания — так можно описать гибель петербургского предпринимателя Валерия Пшеничного, которого по сомнительному обвинению поместили в СИЗО, где он и погиб при странных обстоятельствах. Родственники погибшего уверены, что их отца и мужа убили, предварительно подвергнув пыткам и сексуальному насилию, однако следственные органы придерживаются более удобной версии самоубийства, игнорируя все экспертизы, которые говорят об обратном.

Подробнее…

Губернаторская щедрость: полтора миллиона себе, чуть меньше — замам

За что можно премировать крупного областного чиновника — за повышение уровня жизни населения или качественную работу над имеющимися в регионе проблемами? Нет, губернатор Воронежской области Александр Гусев так не считает, и выписывает себе и сотрудникам областного правительства премии за… визит в регион вице-премьера правительства. В приказе о премировании подготовка визита названа важным и сложным заданием.

Подробнее…

Мусорные миллионы для дочери чиновницы

Тамбовская сетевая компания, которая курирует все мусорные потоки региона, стала инвестором развития полигона «Бастион».  Подпись под документом об утверждении инвестпрограммы на 340 млн рублей поставила глава управления ЖКХ, дочь которой является топ-менеджером компании. Несмотря на конфликт интересов и выявленных прокуратурой антикоррупционных нарушений, чиновница продолжает занимать свою должность. В то же время местные жители заявляют о подделке документов общественных слушаний относительно развития полигона.

Подробнее…

Как подчиненные Александра Бортникова извлекают выгоду из нарушений при растаможке и торговли наркотиками, кто стал козлом отпущения в скандале вокруг госзакупок ведомства Виктора Золотова, на какие средства приобрел шикарную недвижимость глава «Почты России» и куда уплывают деньги из «Росатома» — эти и другие разоблачения в дайджесте ПАСМИ «Секретные доходы ФСБ, спонсорство как бизнес и королевские покои главного почтальона».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале