Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Смерть в СИЗО: следствие против экспертиз и здравого смысла

Новые подробности «самоубийства» бизнесмена Валерия Пшеничного

Преступление без наказания — так можно описать гибель петербургского предпринимателя Валерия Пшеничного, которого по сомнительному обвинению поместили в СИЗО, где он и погиб при странных обстоятельствах. Родственники погибшего уверены, что их отца и мужа убили, предварительно подвергнув пыткам и сексуальному насилию, однако следственные органы придерживаются более удобной версии самоубийства, игнорируя все экспертизы, которые говорят об обратном.

В начале февраля 2018 года в СИЗО-4 Санкт-Петербурга погиб глава проектировочной компании «НовИТ ПРО» Валерий Пшеничный. Смерть бизнесмена, который провел в тюрьме меньше месяца, была обставлена как самоубийство, однако инсценировка оказалась столь небрежной, что в нее не поверил никто, кроме официального следствия. Новые подробности без преувеличения страшного дела сообщает «Новая газета».

Сам себя изнасиловал

Под арест Пшеничный попал в январе того же года — его компания выполняла оборонный заказ для завода «Адмиралтейские верфи» на миллиард рублей, проектировала компьютерную 3D-модель подлодки «Варшавянка» для министерства обороны. Подробности дела ПАСМИ уже описывало в материале «Подлодка «Варшавянка» связала вместе хищения, развод и смерть в тюрьме«.

Если кратко, то партнер Пшеничного — Андрей Петров — втерся к нему в доверие, пользуясь слабым здоровьем предпринимателя, чуть не совершил рейдерский захват АО «НовИТ ПРО», получил доступ к счетам фирмы и вывел с них около 100 млн рублей. Пшеничный сообщил об этом в правоохранительные органы, Петрова арестовали, но вскоре он из обвиняемого превратился в свидетеля, а сам Пшеничный- из потерпевшего в обвиняемого. Кому и сколько заплатил Петров за это волшебство, остается неизвестным.

Свою вину Валерий Пшеничный в отличие от Петрова признавать не захотел, жене строго настрого наказал никому ничего не платить, а 5 февраля его нашли мертвым в камере СИЗО, откуда сотрудники изолятора предусмотрительно вывели обоих его сокамерников.

«Следователь меня убеждал все время: согласитесь с тем, что это суицид, потому что убийцу мы все равно уже не найдем, — говорит сын погибшего Денис Пшеничный. — В какой-то момент я даже анализировал его версию. Хотя мы все понимали, что это бред. Теперь совершенно ясно, что нас тупо разводили».

Руководство УФСИН по Петербургу сразу же в день происшествия заявило, что Пшеничный совершил самоубийство, даже не дожидаясь результатов экспертизы или выводов следствия. Время показало, что выводы следствия подстроились под версию ФСИН, а противоречащие ей результаты экспертизы просто оставили без внимания.

«Судебно-медицинская экспертиза обнаружила на лице и теле Пшеничного больше сорока ссадин, кровоподтеков, следов ударов тупым предметом, предположительно кулаком, колотых ран и порезов на запястьях, словно от попыток вскрыть вены. В камере валялись заточенные металлические пластины. Руководство УФСИН сказало: это супинаторы, заключенный выдрал их из кроссовок соседа по камере и резал ими вены. На пальцах, на языке, на слизистой рта у Пшеничного остались 19 меток от ударов током. Тюремное начальство объяснило: а он, прежде чем повеситься и перед этим зарезаться, долго — 19 раз — бил себя током. Проводом от кипятильника. Кроме этих повреждений, эксперты обнаружили у Пшеничного признаки сексуального насилия. Это УФСИН тоже пыталось объяснить действиями самого заключенного», — пишет «Новая газета».

Полчаса из видео

Следы семенной жидкости, найденной на теле Пшеничного, содержали ДНК неизвестного мужчины. Неизвестная ДНК обнаружилась и на электропроводе, и на палке, изъятых в СИЗО. Но причиной гибели все равно считалось самоубийство. Новые экспертизы показали, что найденные в камере «супинаторы» оказались самодельным ножом, однако уголовного дела об убийстве так и не появилось. Эксперты также исследовали и шнурок, на котором Пшеничный якобы сам повесился, и выяснили, что сам погибший к «орудию самоубийства» даже не прикасался — это сделал кто-то другой, затянув веревку на шее пожилого мужчины.

«Среди сотрудников СИЗО-4 следствие не нашло тех, кто мог быть причастен к гибели предпринимателя. Получается, в камеру впустили постороннего. В деле фигурирует видеозапись из коридора изолятора. На нее ссылались сотрудники СИЗО и руководство УФСИН: с момента, когда Пшеничный пришел с прогулки, и до того, как дежурный обнаружил его тело, в камеру никто не входил», — говорится в материале.

Видео было направлено на экспертизу, которая должны была выявить, имеются ли на записи признаки монтажа. Но исследование так и не провели: эксперт, которому было поручено его провести уволился, а затем из Северо-Западного регионального центр судебной экспертизы пришел ответ: исследование провести невозможно, специалистов с соответствующей аттестацией не осталось.

Самостоятельное изучение видеозаписей журналистами показало — кто-то произвел манипуляции с записями, в результате чего из них исчезло почти полчаса времени. И что в этот достаточно длительный промежуток происходило, выяснить теперь невозможно.

100 миллионов и дело-перевертыш

Андрея Петрова в руководство «НовИТ ПРО» ввел сам Валерий Пшеничный, так как перенес инсульт и ему было сложно самому заниматься всеми делами фирмы. В январе 2016 года компания получила контракт на создание компьютерной 3D-модели «Варшавянки», стоимость которого позже определили в размере 967,6 млн рублей.

В сентябре Пшеничный, выйдя с больничного, обнаружил, что со счетов фирмы пропало 100 млн рублей. Часть — со счета, куда от Минобороны поступил аванс за «Варшавянку». Пшеничный потребовал объяснений от Петрова, но тот отказался что-либо объяснять партнеру. Пшеничный инициировал общее собрание, уволил Петрова и стал директором сам. Позже, обнаружив пропажу финансовой документации, Пшеничный обратился в полицию, после чего его бывший партнер стал фигурантом дела о мошенничестве.

Расследование показало, что Андрей Петров сперва потратил 33,5 млн рублей Минобороны на покупку векселей Сбербанка на свое имя Петрова, а еще 78 млн рублей перевел в качестве оплаты субподрядчику на счет никому не известной компанией «Сейд ПРО», имевшей все признаки фирмы-однодневки. При этом все работы по договору субподряда также выполнила «НовИТ ПРО». Эти факты легли в основу еще одного уголовного дела о мошенничестве, а Петрова в апреле 2017 года арестовали.

«Неожиданности начались в сентябре 2017 года. Банальное дело о хищениях внутри коммерческой компании вдруг перестало быть преступлением районного масштаба. Его забрало Главное следственное управление ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти и принял к производству подполковник юстиции Сергей Завражнов. Им с Петровым быстро удалось достичь поразительного взаимопонимания. Петров признал хищение 33,5 миллиона рублей, а во всем остальном дал показания на Пшеничного. И Завражнов как-то вдруг сразу ему поверил. Очень скоро Петров вышел под подписку о невыезде. А Пшеничный из потерпевшего стал обвиняемым», — пишет «Новая».

Дело против Пшеничного возбудили в конце декабря 2017 года, в январе 2018 года его арестовали, несмотря на перенесенный инсульт. Вину он категорически не признавал. Жене прислал записку с требование никому не платить. А 5 февраля, если верить сторонникам версии о суициде, этот сильный и жизнелюбивый человек «сначала яростно кромсал себя неизвестно как добытым самодельным ножом, потом долго бил током по самым чувствительным местам и сам себя изнасиловал. А потом как-то добыл шнурок и, не прикасаясь к нему, повесился на кровати полутораметровой высоты, да так, что позвоночник хрустнул, будто голову выгнули к спине. Попутно он подбросил на вещдоки чужую ДНК».

У его бывшего партнера Андрея Петрова, наоборот, все хорошо — следователь Завражнов приостановил уголовное преследование Петрова «в связи с временным тяжелым заболеванием обвиняемого». Это «тяжелое заболевание», очевидно, намного тяжелее пережитого инсульта, но при этом не мешает ему участвовать в мотопробегах и устраивать скандалы в саунах (соответствующие подтверждения опубликовала «Новая газета»).

«Следователь требовал от меня показаний: якобы я был свидетелем того, как папа сговаривается с представителем завода присвоить деньги Минобороны, — говорит Денис Пшеничный. — Обещал, что тогда у нашей семьи проблем не будет. А нет — может быть и по-другому. После того, что произошло с отцом, я просто боюсь за свою семью».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале