Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Во ФСИН заявили об уменьшении числа избиений подследственных

09.01.2019 / 07:02 Новости
Валерий Максименко

Благодаря независимости системы исполнения наказаний от МВД значительно снизилось число инцидентов с избиением граждан, находящихся под следствием, заявил замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко. Он сомневается, что ведомство могут вернуть в состав Министерства внутренних дел (МВД).

Сила независимости

Как считает замглавы ФСИН, в наши дни «практически сломана» система, при которой розыск, следствие и арест находились в компетенции МВД. По словам Валерия Максименко, «когда человек находился в руках одних органов, происходили действительно страшные вещи — пресс, давление, насилие, что угодно».

«Приведу пример — персоналу следственных изоляторов категорически запрещено принимать у полицейского конвоя доставленных из суда или со следственного эксперимента арестованных, если у них имеются какие-либо травмы. Кроме этого, материалы о таком факте обязательно передаются руководству органа МВД, в следственный комитет и прокуратуру. <…> Так вот, благодаря такому разделению, сегодня случаев насилия в отношении подследственных стало меньше в разы»,— рассказал замглавы ФСИН в интервью «Интерфаксу».

По его словам, проведена масштабная проверка всех пенитенциарных учреждений в стране, в ходе которой выявлено около 170 нарушений, связанных с применением физической силы и специальных средств в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных. «При этом нужно отметить, что из всех выявленных нарушений лишь три связаны непосредственно с порядком применения физсилы и спецсредств, кроме того в более чем 100 случаях отсутствовала видеофиксация фактов применения, также выявлен 61 факт непредоставления материалов проверок по фактам применения силы в органы прокураторы. По итогам проверки ответственные руководители получили взыскания, а материалы переданы в следственные органы», — заявил Максименко.

В 2018 году ФСИН оказалась в центрескандалов, связанных с пытками и избиениями заключенных в колониях. В июле «Новая газета» опубликовала видео пыток заключенного ярославской колонии №1 Евгения Макарова. После этого Следственный комитет России возбудил уголовное дело. Спустя месяц было возбуждено еще одно дело в связи с новыми видео, которые опубликовало издание. Всего по двум делам проходят 14 бывших сотрудников УФСИН по Ярославской области.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале