Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Помощник бизнес-омбудсмена Хуруджи перешел в наступление на обидчиков

19.09.2018 / 18:40 Новости

Ростовский предприниматель Александр Хуруджи, ставший представителем бизнес-омбудсмена Бориса Титова после того, как его оправдали по делу о мошенничестве, превратился в потерпевшего. Он требует привлечь к ответственности людей, которые разорили его предприятие в результате рейдерского захвата, пока он сам находился в СИЗО.

Хуруджи наносит ответный удар

В Москве арестовали бывшего гендиректора АО «Энергия» Дмитрия Лянгузова, сообщает «Коммерсант». Его обвинили в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. По версии следствия, Лянгузов вместе с другими «неустановленными следствием лицами», вывел крупную сумму со счетов возглавляемой им организации. Как заявил владелец «Энергии», известный предприниматель и общественный деятель Александр Хуруджи, речь может идти о хищении 2 млрд рублей. Эта сумма пропала, пока сам Хуруджи сидел в СИЗО по обвинению в хищении 500 млн рублей руководством «Энергии» у компании МРСК Юга путем многократного завышения тарифов.

Напомним, что Хуруджи арестовали в конце 2015 года, кстати, Лянгузов проходил по делу Хуруджи свидетелем и не смог даже пояснить, как он стал гендиректором АО, пока его фактический владелец находился за решеткой, а также признался в пропаже со счетов «Энергии» 200 млн рублей. Спустя 9 месяцев заключения Хуруджи, в том числе при поддержке уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, вышел на свободу, а затем был оправдан в суде по всем пунктам обвинения. После очищения своего имени ростовский предприниматель стал общественным представителем Титова и одним из организаторов акции по защите предпринимателей «Стоп-арест«.

«Выйдя на свободу, я в течение полутора лет писал заявления в Генпрокуратуру, СКР и полицию, отмечая, что рейдеры вывели из компании крупные суммы денег»,— заявил Хуруджи, комментируя уголовное дело против Лянгузова.

По словам бизнесмена, его компанию захватили и «угробили» рейдеры — компания находится в процедуре банкротства, а все ее активы и деньги пропали. Предположительно, деньги «Энергии» ушли на счета ООО «Промэлектросеть», у которого неизвестный владелец, а гендиректором числится сожительница Дмитрия Лянгузова Марина Воронцова.

«Для меня это дело носит принципиальный характер, так как можно показать остальным, что можно бороться с беспределом и рейдерством!» — добавил Хуруджи.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале