Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший мэр Йошкар-Олы отправился на 10 лет за решетку

06.09.2018 / 16:17 Новости

В республике Марий Эл вынесли приговор экс-мэру Йошкар-Олы Павлу Плотникову, обвиненному во взяточничестве в конце 2015 года. Суд вину Плотникова установил и отправил его на исправление в колонию строгого режима.

Срок для мэра

Горсуд Йошкар-Олы вынес обвинительный приговор бывшему главе города Павлу Плотникову, назначив ему 10 лет колонии строгого режима и штраф в размере 17 млн рублей.

Также суд запретил Плотникову в течение пяти лет после отбывания наказания занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления.

Напомним, что уголовное дело против Плотникова СУ СК РФ по Республике Марий Эл возбудило в декабре 2015 года. По версии следствия, в июне 2014 года экс-мэр, занимавший тогда пост председателя одного из комитетов администрации города, получил от предпринимателя взятку квартирой стоимостью 4 млн рублей. За это он обещал оказать ему содействие в коммерческой деятельности.

Плотников возглавлял Йошкар-Олу с 31 октября 2014 года, до этого был первым заместителем мэра. 25 ноября 2015 года депутаты городского собрания Йошкар-Олы уволили Плотникова с должности мэра за нарушение законодательства о коррупции.

В конце августа в Йошкар-Оле задержали и обвинили в коррупции вице-мэра Андрея Загайнова. Чиновнику инкриминируют покушение на получение взятки должностным лицом. Сумма взятки — 250 тысяч рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале