Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

И.о. заммэра Петрозаводска грозит 4 года колонии за 2,6 млн рублей взяток

05.09.2018 / 06:51 Новости

Гособвинение попросило Петрозаводский городской суд приговорить экс-председателя комитета Карелии по управлению госимуществом, бывшего и.о. заммэра Петрозаводска Дениса Косарева к четырем годам колонии и штрафу в 5 млн рублей за получение взяток от коммерсантов в общей сложности на 2,6 млн рублей.

Взятки на пару с заместителем

О требовании гособвинения ТАСС сообщила представитель городской прокуратуры Наталья Силкина. Также обвиняемому хотят запретить на семь лет занимать должности в органах государственной службы, органах местного самоуправления.

По ее словам, уголовное дело рассматривается в особом порядке, потому что бывший чиновник заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Косарев полностью признал вину. 24 сентября подсудимый выступит с последним словом. Как ожидается, в этот же день суд огласит приговор, уточнила представительница горпрокуратуры.

По версии следствия, Косарев совместно со своим заместителем Сергеем Максимовым, расследование уголовного дела в отношении которого продолжается, в 2014-2015 годах получил шесть взяток на 2,6 млн рублей за создание условий для победы коммерческих организаций в аукционах, заключение с ними госконтрактов и договоров аренды недвижимого имущества, согласование и выдачу Фондом госимущества республики крупных денежных займов предприятиям.

Кроме того, Косареву совместно с его заместителем инкриминируется хищение 40 тыс. рублей под видом начисления премиальной выплаты за 2016 год руководителю подведомственного казенного учреждения.

Весной 2017 года Косарева назначили на должность и.о. заместителя мэра Петрозаводска, а 12 мая 2017 года чиновника задержали сотрудники правоохранительных органов по подозрению в получении взятки в 200 тыс. рублей. До этого он более четырех лет возглавлял государственный комитет Карелии по управлению государственным имуществом и организации закупок.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале