Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сбежавшему в Италию сенатору и вице-губернатору Новгородской области припомнили взятку

28.08.2018 / 10:39 Новости

В Новгородской области возбудили уголовное дело о крупной взятке, которую бывший замгубернатора области Арнольд Шалмуев передал ныне скрывающемуся в Италии экс-сенатору Дмитрию Кривицкому. Преступление произошло в 2012 году.

Связанные прошлым делом

Уголовное дело против Арнольда Шалмуева возбудило Новгородское следственное управление СКР. Бывшему чиновнику вменили передачу 17 млн рублей незаконного вознаграждения действующему тогда сенатору от области Дмитрию Кривицкому.

«Согласно версии следствия, в 2012 году подозреваемый передал эту сумму Кривицкому в качестве оплаты за покровительство», — уточнили в пресс-службе управления.

Напомним, что самого Кривицкого в получении взятки обвинили еще в январе 2017 года, после чего объявили в розыск и заочно арестовали. Тогда в сообщении следственных органов фигурировала сумма в 15 млн рублей, однако правоохранители не уточнили, от кого сенатор получил эти миллионы. Добавим, что месяцем ранее Кривицкого по запросу России арестовали итальянские правоохранители, однако уже в начале августа с него сняли арест. От экстрадиции в Россию он отказался.

Стоит отметить, что бывшего замгубернатора Шалмуева еще в 2016 году приговорили к 8 годам 10 месяцам колонии за крупное хищение бюджетных средств. Новое дело может значительно отсрочить его выход на свободу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале