Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Главу строительного департамента Нижнего Новгорода поймали с поличным

03.05.2018 / 12:24 Новости

В Нижнем Новгороде со взяткой в руках задержали директора городского департамента строительства Юрия Щеголева. В региональном следкоме сообщили, что чиновник получил 6,5 млн рублей в качестве отката за муниципальный контракт на строительство детсада за 130 млн рублей.

Задержан главный нижегородский строитель

Накануне, 2 мая, сотрудники нижегородского управления ФСБ задержали крупного чиновника администрации Нижнего Новгорода, руководителя департамента строительства Юрия Щеголева. Оперативники буквально ошарашили Щеголева своим появлением, так как он в этот момент только что получил 800 тысяч рублей от гендиректора местной строительной фирмы и рассчитывал спокойно потратить «заработанные» деньги, как уже поступил с ранее полученными деньгами.

В следственном управлении СКР по Нижегородской области пояснили, что сумма в 800 тысяч рублей стала последней частью взятки в размере 6,5 млн рублей, которую Щеголев потребовал у коммерсанта еще осенью 2016 года. За взятку чиновник помог предпринимателю получить контракт на строительство детского сада стоимостью более 130 млн рублей, хотя компания бизнесмена не имела права на участие в аукционе, так как не соответствовала заявленным требованиям.

«Подозреваемый, достоверно зная, что заявка и документация данной строительной компании не соответствуют требованиям аукциона, дал указания членам комиссии признать эту заявку действительной. Противоправные действия подозреваемого пресечены в результате совместных действий следователей СК и оперативных сотрудников УФСБ по Нижегородской области», — добавили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Чиновнику уже предъявлено обвинение во взяточничестве, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале