Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Задержание дагестанского экс-министра Ибрагимова продлили на двое суток

12.07.2018 / 08:04 Новости

Кировский районный суд Махачкалы продлил на двое суток срок задержания бывшему министру здравоохранения Дагестана Танке Ибрагимову, сообщили ТАСС в пресс-службе МВД Дагестана.

Министр отдельно, картель отдельно

«По ходатайству защиты продлили принятие решения об избрании меры пресечения Ибрагимову на 48 часов, до внесения решения он будет задержан», — сказал представитель пресс-службы МВД республики.

Суд не удовлетворил ходатайство следствия о приобщении информации о возбуждении уголовного дела о картельном сговоре при поставке медоборудования, фигурантом которого является Танка Ибрагимов.

Ранее сообщалось, что МВД Дагестана подозревает задержанного по делу о мошенничестве бывшего министра здравоохранения республики Ибрагимова и его подчиненных в создании организованной преступной группы для хищения бюджетных средств. В частности, фигурантов подозревают в хищении 44 млн рублей путем завышения стоимости медицинского оборудования, а также хищении 71 млн рублей при исполнении обязательств по поставке медикаментов для нужд медучреждений.

Задержаны экс-министр здравоохранения Дагестана, его бывший заместитель, а также специалисты отдела госзакупок ведомства. Экс-министра, задержанного ранее, поместили под домашний арест. В ночь на 10 июля подозреваемого вновь задержали по подозрению в совершении другого эпизода преступной деятельности. Возбуждено дело по части 4 ст. 159 Уголовного кодекса («мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

Как сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, сотрудники ведомства, направленные в Дагестан по приглашению врио главы республики Владимира Васильева, раскрыли первый в республике картель. Его участники, по предварительным данным, получили доходы на сумму 7 млрд рублей на закупках медикаментов и медицинской техники. В пресс-службе прокуратуры Дагестана ТАСС уточнили, что руководители обществ, участвующих в картельном сговоре, использовали родственные связи с Ибрагимовым.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале