Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-министра здравоохранения Дагестана подозревают в хищении 115 млн рублей

11.07.2018 / 06:47 Новости Дагестан

Министерство внутренних дел по Республике Дагестан подозревает задержанного по уголовному делу о мошенничестве бывшего министра здравоохранения Танку Ибрагимова в создании организованной преступной группы для хищения бюджетных средств.

Медицинская ОПГ

«МВД по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело на экс-министра здравоохранения и других должностных лиц по факту мошенничества в особо крупном размере. Фигуранты уголовного дела подозреваются в создании организованной преступной группы, которая специализировалась на хищениях средств республиканского и федерального бюджетов в особо крупных размерах, в частности в хищении 44 млн рублей путем завышения стоимости медицинского оборудования, а также хищении 71 млн при исполнении обязательств по поставке медикаментов для нужд медицинских учреждений Республики Дагестан», — сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

По данным МВД, сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции выявили факты мошенничества при проведении электронных аукционов для закупки медицинских препаратов.

7 июля по подозрению в совершении мошенничества были задержаны экс-министр здравоохранения Дагестана, его бывший заместитель, а также специалисты отдела госзакупок ведомства. Экс-министр помещен под домашний арест, а остальным фигурантам мера пресечения еще не избрана.

9 июля в отношении бывшего министра возбуждено новое уголовное дело по статье «Мошенничество», и в ночь на 10 июля подозреваемый был вновь задержан по подозрению в совершении другого эпизода преступной деятельности. Решается вопрос повторного ходатайства перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде ареста.

56-летний Ибрагимов возглавил минздрав Дагестана в феврале 2013 года. С начала февраля 2018 года являлся врио главы министерства. В начале апреля врио главы Дагестана Владимир Васильев принял отставку Ибрагимова.

В начале 2018 года в Дагастане провели масштабную антикоррупционную операцию, по итогам которой были задержаны высокопоставленные чиновники, в их числе — врио главы правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, двое его заместителей, а также экс-министр образования. Одним из последних под арест попал первый вице-премьер правительства Дагестана Рамазан Алиев, которого обвинили в превышении полномочий. Буквально за несколько часов до задержания врио главы Дагестана Владимир Васильев уволил Алиева за предоставление неверной информации по налоговым сборам в республике.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале