Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Очередной жертвой веерных арестов по делу братьев Магомедовых стал НМТП

28.06.2018 / 16:23 Новости

Банковские счета и имущество Новороссийского морского торгового порта попали под арест в рамках расследования уголовного дела совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда Магомедова. Об аресте активов НМТП стало известно со слов главы «Транснефти» Николая Токарева, который призвал снять ограничения, чтобы порт мог нормально функционировать.

Аресты во вред экономике

Глава «Транснефти» Николай Токарев обратился к правоохранительным органам в связи с арестом денежных средств и имущества НМТП, часть акций которого принадлежит корпорации. Служащий заявил, что порт должен работать, а наложенный арест мешает нормальной работе и просто вредит производству.

«Сегодня мы перед следствием и перед всеми ведомствами, от кого так или иначе это зависит, ставим вопрос о том, что надо возвращать порт в нормальное, рабочее состояние и создать условия, когда громадное предприятие с грузооборотом 140 млн тонн в год и 7 тыс. сотрудников должно иметь возможность нормально выполнять свои производственные задачи»,— цитирует Токарева «РИА Новости».

Ранее следствие не заявляло публично об аресте активов Новороссийского порта, зато в СМИ попала информация об аресте средств Владивостокского морского торгового порта, который также принадлежит братьям Магомедовым в составе группы «Сумма». Представители ВМТП тогда заявили о своем несогласии с арестом, так как порт является социально важным предприятием для Владивостока и всего Приморского края, а блокирование его работы может спровоцировать рост социальной напряженности — торговый порт является одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков, арест его счетов финансово ударил по целому ряду предприятий.

Впрочем, как видно из действий следственных органов, их не особо интересует социальная и экономическая сторона вопроса — накануне суд арестовал по делу Магомедовых активы Якутской топливно-энергетической компании, Подольского электромеханического завода и Объединенной зерновой компании.

Добавим, что глава «Транснефти» заявил о наличии у его компании интереса к покупке доли «Суммы» в НМТП. Группа «Сумма» и «Транснефть» на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП, и ранее «Транснефть» уже получила от ФАС разрешение на покупку доли «Суммы», но сделка сорвалась из-за ареста Зиявудина и Магомеда Магомедовых.

По одной из версий, поводом для ареста стал размер суммы, которую запросили за свои акции братья-миллиардеры. Формальной причиной, легшей в основу уголовного дела, стали якобы совершенные хищения и растрата 2,5 млрд рублей. Также бизнесменов обвинили в создании преступного сообщества.

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Грузооборот НМТП в 2017 году составил 143,5 млн тонн, в январе–апреле 2018 года грузооборот НМТП составил 47,5 млн тонн, что на 6,1% меньше относительно аналогичного периода прошлого года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале