Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава РСПП сомневается в виновности братьев Магомедовых

16.05.2018 / 08:58 Новости

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин 7 мая обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность и обоснованность возбуждения уголовного дела против братьев Магомедовых по обвинению в организации преступного сообщества.

Нельзя ли помягче?

В письме Чайке Шохин просит изменить меру пресечения бизнесменам «на более мягкую», не связанную с арестом, пишет «Коммерсант». В письме говорится, что размытые формулировки ст. 210 позволяют любую коммерческую организацию рассматривать как преступное сообщество и тем самым дополнительно обвинять ее руководителей помимо экономических преступлений в особо тяжких.

По мнению главы РСПП, создается прецедент, который может использоваться «для искусственного утяжеления обвинения». Использование ст. 210 для ареста предпринимателей усугубляет положение бизнес-сообщества и противоречит поручениям президента, считает Александр Шохин. Кроме того, подобное преследование повышает недоверие бизнеса к государству и неопределенность для инвесторов, что негативно скажется в период санкционного давления на российские компании, отмечается в письме. Также Шохин высказывает сомнения, что группа «Сумма» создавалась для совершения преступлений, что, по его мнению, подтверждается госнаградами и различными благодарственными письмами.

По информации «Коммерсанта», аналогичное обращение было отправлено и. о. главы МВД Владимиру Колокольцеву.

В РСПП, Генпрокуратуре и МВД на запрос газеты не ответили. В группе «Сумма» сообщили, что им известно об этих письмах.

Напомним, что еще в начале апреля Шохин заявил о готовности поддержать ходатайство об изменении меры пресечения для братьев Магомедовых.

31 марта Тверской суд Москвы санкционировал арест до 30 мая совладельца и председателя совета директоров группы «Сумма» Зиявудина Магомедова в рамках дела о хищениях, растрате и создании преступного сообщества. Такая же мера пресечения избрана для другого фигуранта дела — генерального директора ООО «Интэкс» (входит в «Сумму») Артура Максидова. Брат миллиардера Магомед Магомедов также арестован на два месяца.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале