Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-министр Улюкаев уехал в исправительную колонию

31.05.2018 / 13:33 Новости
Фото Алексей Куденко / РИА Новости

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, приговоренный к восьми годам лишения свободы за взятку, этапирован в колонию для отбытия наказания.

Этап в неизвестность

«Улюкаев этапирован в колонию», — сказал ТАСС источник в правоохранительных органах, не уточнив названия учреждения, так как эта информация сообщается только родственникам осужденного.

Позднее информацию об отправке Улюкаева в колонию подтвердили в пресс-службе ФСИН. По данным РИА Новости, сообщается, что администрация учреждения должна направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору не позднее чем через десять дней после его прибытия на место. Номер колонии ФСИН не сообщает.

Напомним, что, по словам замдиректора службы исполнения наказаний генерал-лейтенанта Валерия Максименко, Улюкаев будет отбывать наказание в ближайшем от Москвы регионе, где имеется колония строгого режима.

15 декабря 2017 года Мосгорсуд приговорил Алексея Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима, признав его виновным в получении взятки от Игоря Сечина. По версии обвинения, которую поддержал суд, Улюкаев потребовал у Сечина 2 млн долларов за непрепятствование сделке по покупке корпорацией акций «Башнефти». При этом с Улюкаева сняли обвинение в вымогательстве. Самым весомым доказательством в деле Улюкаева стали слова самого Сечина, который заявил о вымогательстве у него взятки в ФСБ, а позже передал министру сумку с деньгами.

12 апреля 2018 года Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу на приговор, отменив при этом запрет Улюкаеву работать на госслужбе.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале