Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Адвокат Улюкаева: показания Сечина — веское основание отменить приговор

12.04.2018 / 15:23 Новости
Фото Алексей Куденко / РИА Новости

Адвокат бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева заявил, что показания главы «Роснефти» Игоря Сечина лишь подтверждают невиновность Улюкаева. Юрист указал на лживость слов свидетеля, отметив, что даже Сечин подтвердил невозможность бывшим министром влиять на сделку по покупке акций «Башнефти», за одобрение которой он якобы и требовал взятку.

«Язык» Сечина — «враг» приговору Улюкаева

В Мосгорсуде начались прения при рассмотрении апелляционной жалобы на приговор экс-министру экономики Алексею Улюкаеву. Ранее в суде дал показания глава «Роснефти» Игорь Сечин, являвшийся главным свидетелем по делу Улюкаева, но при этом проигнорировавший все прежние заседания. Допрос Сечина прошел в закрытом режиме, поэтому неизвестно, что именно он поведал суду.

В то же время защита Улюкаева попросила возобновить судебное следствие, чтобы подробно разобрать показания Сечина, которые она считает недостоверными.

«Хочу обратить внимание на некоторые существенные моменты приговора, который, на мой взгляд, должен быть отменен. Для получения взятки человек должен обладать полномочиями, которые ему позволят за деньги выполнить требования взяткодателя, а у Улюкаева не было полномочий способствовать приватизации ПАО «Башнефть». Сегодня к нам пришел господин Сечин и признал, что Улюкаев не мог ни при каких обстоятельствах влиять на приватизацию ПАО «Башнефть». У него не было никаких полномочий для этого, и единственный орган, который ими обладал — это правительство. Мы не считаем показания Сечина соответствующими истине, но данное утверждение невозможно подвергнуть сомнению», — передает слова адвоката Тимофея Гриднева РБК.

Исходя из слов адвоката можно сделать вывод, что если суд и не отменит приговор Улюкаеву — восемь лет колонии за взятку, — то как минимум судья должен переквалифицировать обвинение на совершение покушения на мошенничество, что автоматически должно снизить размер наказания.

Далее Гриднев сообщил, что Сечин на сегодняшнем допросе заявил, что Улюкаев требовал у него взятку во время саммита БРИКС на Гоа, когда они якобы вместе поднимались по лестнице на второй этаж. При этом показания Сечина противоречат показаниям двух других независимых свидетелей и видеозаписи, на которой видно, что Улюкаев никуда вместе с Сечиным не ходил.

«Показания Сечина не просто не внесли ясности. Они породили огромное количество сомнений в том, что требование взятки действительно имело место. Сами по себе сечинские показания — веское основание отменить приговор», — добавил адвокат.

Сам Сечин после дачи показаний заявил журналистам, что для него явка в суд была делом чести и он надеется, что приговор Улюкаеву даст дополнительный толчок борьбе с коррупцией в России.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале