Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Улюкаева приговорили к восьми годам колонии

15.12.2017 / 13:59 Новости

Суд признал бывшего министра экономики Алексея Улюкаева виновным в получении крупной взятки и назначил ему восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также подсудимого оштрафовали на сумму взятки — $2 млн.

Судья встала на сторону обвинения

В Замоскворецком суде огласили приговор по уголовному делу экс-министра Алексея Улюкаева, которому вменили вымогательство и получение двух миллионов долларов взятки от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Судья признала все доводы обвинения и отказалась принимать во внимание доводы адвокатов подсудимого, поверив на слово Сечину, который даже не явился в суд для дачи показаний.

«Суд назначает наказание в виде лишения свободы на 8 лет строгого режима. Мера пресечения меняется на заключение под стражу. Штраф в однократном размере взятки», — говорится в приговоре, вынесенном судьей Ларисой Семеновой.

Гособвинитель требовал для подсудимого 10 лет колонии и 500 млн рублей штрафа, однако суд учел возраст Улюкаева, наличие детей, престарелых родителей и положительные характеристики. При этом суд не учел, что у заявивших о якобы имевшем место факте требования взятки — топ-менеджера «Роснефти» Игоря Сечина и начальника службы безопасности компании Олега Феоктистова — были корыстные мотивы отправить Улюкаева на скамью подсудимых.

Защита Улюкаева намерена обжаловать приговор и добиться оправдания их доверителя. Улюкаев также намерен привлечь Сечина к ответственности за ложный донос, хотя судья и посчитала, что его не нужно привлекать.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале