Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Антикоррупционная политика: итоги недели 22—28 января

Сможет ли конкурс снизить коррупцию при назначении судей

Фото Александр Полегенько / РИА Новости

Эксперты: под предлогом борьбы с коррупцией в России ведутся клановые войны

В Москве состоялся круглый стол на тему «Уголовные риски чиновников», участники которого обсудили нынешние методы борьбы с коррупцией в России. По мнению экспертов, сегодня якобы антикоррупционные аресты и уголовные дела зачастую используются как способ устранения политических или деловых конкурентов, а современная правоохранительная система со своим обвинительным уклоном лишь способствует этому.

Как стать судьей в обход коррупции

К 2019 году Верховному суду будет представлено более тысячи кандидатур на должность судьи. Кандидаты впервые в истории современной России массово набираются из юристов-практиков и адвокатского сообщества на конкурсной основе.

Transparency: крупнейшие российские компании «безоружны» в борьбе с коррупцией

Агентство Transparency оценило 200 крупнейших российских компаний на предмет их корпоративной прозрачности и пришло к неутешительным выводам. Подавляющее большинство компаний и корпораций непрозрачны в своей отчетности, не обладают должным объемом антикоррупционных документов и не ведут последовательной борьбы с коррупционными рисками.

С коррупционными госзакупками будут бороться «цифрой»

Цифровизация закупочной системы в России станет ключевой темой Всероссийского форума «Госзаказ — За честные закупки», который пройдет при поддержке ОНФ в апреле 2018 года. По мнению экспертов, перевод всех закупочных процессов в электронную плоскость исключит человеческий фактор, а, значит, и коррупционные риски.

Как уберечь бизнес и не попасть за решетку

Рейдерские захваты стали визитной карточкой 90-х и нулевых годов. В последнее время экстремальные попытки завладения бизнесом, казалось бы, ушли в прошлое. Но практика и статистика свидетельствует, что это не так, просто сегодня все делается более аккуратно и тихо.

Путин рассказал о новом наказании для проштрафившихся судей

Президент Владимир Путин рассказал о готовящейся реформе судебной системы РФ. В числе прочих новшеств предусматривается дополнительная мера ответственности для судей, совершивших дисциплинарный проступок.

 

Возможные санкции США в отношении Усманова и Чайки из-за расследований ФБК, судьба законопроекта о незаконном обогащении, планы создания банка для оборонки, ситуация с коррупцией в Россельхознадзоре  —  в дайджесте ПАСМИ «Антикоррупционная политика: итоги недели 15—21 января».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале