Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Двойное финансирование одной прокурорской стройки

Когда безнаказанность прокурора ведет к вседозволенности губернатора

В Салехарде правительство вложило в здание прокуратуры полмиллиарда, по сути два раза оплатив строительство одного объекта

Пир во время чумы

На Ямале вахтовики работают как рабы — полгода без зарплаты, холод, голод, от рассвета до заката на стройке. До «большой земли» раньше срока не уехать — разорванный контракт полностью лишит денег. Кто бы мог подумать, что холодно и голодно здесь только простым работягам. В правительстве региона дела обстоят иначе: сотни миллионов уходят на сомнительные контракты. За возведение одного здания власти платят дважды. Даже сверх предусмотренного бюджетом.

Здание прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа с пристроенной "гостиницей" и гаражом
Здание прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа с пристроенной «гостиницей» и гаражом

Это здание в Салехарде построено за 606 миллионов рублей. В нем предусмотрен спортзал, столовая, комнаты для отдыха, в кабинетах установлены плазменные телевизоры и мягкая мебель, больше напоминающая предметы роскоши.

 кого волнуют проблемы вахтовиков, когда прокурору округа нужен новый офис

Все это великолепие финансировалось правительством Дмитрия Кобылкина в те самые дни, когда в шестистах километрах юго-восточней от Салехарда умирали от пневмонии бастующие вахтовики ямальских нефтегазовых строек, вместо зарплаты получающие от начальства билет до дома и 10 банок тушенки.

Но кого волнуют проблемы вахтовиков, когда прокурору округа нужен новый офис, а из бюджета нужно вытянуть все, что позволяет совесть и закон, тем более, что совесть и закон на Ямале — губернатор и прокурор.

Доказательство вины

Но вернемся к строительству прокуратуры. Великолепное здание на улице Богдана Кнунянца дом 5, что в Салехарде, местные жители еще в 2015 году прозвали «голубым домом для голубых мундиров». Впрочем, не это удивительно. Удивительно то, что такое название этот объект получил два года назад, а деньги на его строительство выделялись с 2014 по 2016.

Александр Герасименко, прокурор ЯНАО. Источник фото: kompromatural.ru
Александр Герасименко, прокурор ЯНАО. Источник фото: kompromatural.ru

По первому контракту, якобы на реконструкцию — 95 млн., а по второму уже на стройку- 511 миллионов рублей. Вот ссылки на эти два контракта:

Данные о госзакупке 2014 года.

Данные о госзакупке 2016 года.

А теперь мы еще раз, более детально, повторим: здание на фотографии одно. Местные жители утверждают, что оно было построено еще в 2015 году. А по документам на сайте госзакупок проходит как два — одно по адресу Б. Кнунянца, 5, второе по адресу Восточная, 19. И деньги на его строительство, соответственно, так же выплачены дважды: 95 млн. в 2014 году и 511 млн. в 2016.

Идем дальше. В соответствии с условиями второго контракта, заключенного с победителем, которым, кстати, дважды становилось одно и то же юридическое лицо, застройщик должен построить объект до 2019 года.

построить здание стоимостью в 511 млн. рублей за три месяца в условиях северной зимы просто невозможно

Конверты с заявками на участие в конкурсе вскрывались в январе 2016 года — это видно по данным госзакупок. А теперь смотрим на фотографию со спутника в приложении Google Earth: в нем можно любой снимок просмотреть выбрав дату снимка из имеющихся в базе.

Снимок от 12 июня 2014 года
Снимок от 12 июня 2014 года

Так вот, в приложении Google Earth мы находим здание по адресу Б. Кунянца, 5 в городе Салехард и смотрим снимки. В базе имеются две интересующие нас фотографии: первая от 12 июня 2014 года — видно, что здание одно, но уже после реконструкции — крыша синего цвета, и второй снимок от 30 апреля 2016, пристройка по улице Восточная уже стоит.

Снимок от 30 апреля 2016 года
Снимок от 30 апреля 2016 года

Два здания стали одним. Вот и весь фокус. И самое главное, сверив документы на сайте госзакупок со снимкам спутника, становится очевидным, что если закупка и строительство велись по закону, то здание было полностью построено всего за три месяца. Именно столько прошло с момента вскрытия конвертов конкурсной комиссией до момента в который был сделан данный снимок.

Мы прекрасно понимаем, что построить здание стоимостью в 511 млн. рублей за три месяца в условиях северной зимы просто невозможно. Невозможно подвести коммуникации и сдать в эксплуатацию. А значит, у нас в руках прямое доказательство мошенничества и сговора строительной компании «Спецстройинвест», департамента государственного заказа Ямало-Ненецкого автономного округа, подотчетного губернатору Кобылкину, и прокурора ЯНАО Александра Герасименко. Общая сумма обоих контрактов составляет, напомним, 606 млн. рублей. Еще раз — шестьсот шесть миллионов рублей. Для сравнения: на строительство жилья по программе переселения соотечественников в Ямало-Ненецком автономном округе с 2014 по 2020 годы из бюджета выделено 1,2 млрд рублей. То есть всем соотечественникам вместе взятым за 6 лет — 1 200 млн. рублей, а прокурору Ямала и его дружному коллективу за три месяца стройки — 511 млн. Такая щедрость губернатора Дмитрия Кобылкина, без ведома которого полмиллиарда не могли уйти из бюджета на заключение такого преступного, по нашему мнению, контракта, объясняется очень просто: прокурор и губернатор на Ямале — хорошие друзья. Вот доказательства их близких отношений и возможных коррупционных связей.

Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО
Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО

Теперь давайте вернемся к самому способу заключения контракта. Строительные работы на момент размещения заказа, в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 31 октября 2013 года, были включены в перечень работ, которые можно было приобрести только по средствам электронного аукциона, когда победителем становится тот, кто предложит наименьшую сумму контракта. Но, как мы знаем, ловкие чиновники правительства ЯНАО решили, что закон им не писан, тем более, что объектом строительства было здание прокуратуры. И провели вместо аукциона конкурс. А это уже нарушение закона. Кто будет отвечать? Как и всегда в ЯНАО — кто угодно, только не губернатор Кобылкин и не прокурор Герасименко.

Рука руку моет — друг друга кроет

Ведь губернатор надежно прикрыт от любых жалоб изнутри округа. Эту защиту ему обеспечивает прокурор, с которым они вместе летают на рыбалки в заповедники, «охотятся на браконьеров», как рассказывал в интервью ПАСМИ сам Кобылкин. Их связывают и другие совместные проекты, о которых мы уже писали, в том числе подряд на строительство и ремонт резиденций губернатора, который получила компания сына прокурора округа.

И все это происходило, когда в шестистах километрах юго-восточней от Салехарда умирали от пневмонии бастующие вахтовики ямальских нефтегазовых строек, вместо зарплаты получающие от начальства билет до дома и 10 банок тушенки.

Сообщить о коррупции на Ямале

Если вы обладаете информацией о хищениях, нарушениях, коррупционных схемах и преступлениях, совершенных в Ямало-Ненецком округе, пишите нам в рубрику «Сообщить о коррупции».

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале