Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Народ не хочет судить губернатора: Фургалу не могут подобрать присяжных

Фото Алексей Куденко / РИА Новости

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Люберецкий горсуд Мособласти во второй раз безуспешно провел отбор кандидатов в присяжные заседатели для рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Для проведения заседаний суду необходимо было отобрать как минимум 6 основных присяжных и двоих запасных. Предварительный отбор прошли 17 человек, сообщает «КоммерсантЪ». Их допустили к очному опросу. Там судья пытался удостовериться, что все кандидаты осведомлены об условиях их участия в заседаниях и согласны с ними.

По итогам опроса согласных стать присяжными осталось только 7. Остальных в основном смутил размер вознаграждения за участие в заседаниях — 638 рублей за судодень. Третий этап отбора, на котором попытаются добрать еще присяжных, назначили на 26 апреля.

Первая попытка сформировать коллегию присяжных была предпринята 17 марта и сорвалась, так как один из обвиняемых — Марат Кадыров — поссорился со своим адвокатом и отказался от него.

Фургала задержали 9 июля 2020 года и отправили под арест по обвинению в организации двух убийств и покушения на убийство, совершенных в начале нулевых. Спустя 10 дней после ареста президент Владимир Путин подписал указ об отставке главы региона в связи с утратой доверия. Дело об убийствах в ноябре прошлого года было направлено на рассмотрение в Люберецкий горсуд с участием присяжных. Защита просила, чтобы дело рассматривалось в Хабаровском крае.

В октябре 2021 года на Фургала завели еще одно дело — об организации преступного сообщества и мошенничестве. Уже к декабрю стало известно о завершении расследования. Председатель СКР Александр Бастрыкин утверждал, что ущерб по делу составляет 3,8 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале