Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Адвокат сына экс-губернатора Левченко заявил о политическом аресте

Андрей Левченко. Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

Столичные суды продолжают держать иркутского депутата Андрея Левченко, сына экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко, в СИЗО. Сегодня Мосгорсуд «засилил» решение Басманного суда об аресте депутата по обвинению в мошенничестве.

Законность ареста депутата Заксобрания Иркутской области Левченко-младшего оспорила сторона защиты. Адвокаты указали суду, что следствие по делу, фигурантом которого стал Андрей Левченко, ведется уже более полутора лет, и за это время обвиняемый не давал никаких поводов сомневаться в его невиновности — он не пытался скрыться или как-то повлиять на следствие. Однако Мосгорсуд все же решил, что у СКР есть все основания добиваться того, чтобы Андрей Левченко сидел в камере СИЗО.

Напомним, что срок ареста для него назначили до 20 ноября. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал это «политическим бандитизмом».

На политический мотив в деле Левченко-младшего указывают и его адвокаты. Они отмечают, что только этим можно объяснить жесткую позицию следствия по мере пресечения для сына бывшего губернатора.

«Оснований для задержания не было, никаких доказательств виновности нет, как и оснований для доставки в Москву и помещения в самый строгий изолятор, тут лишь политический мотив», — цитирует ТАСС адвоката Дмитрия Аграновского.

Следствие обвиняет Андрея Левченко в причастности к хищению денежных средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области при установке лифтов. Его подельником стал директор ООО «Звезда» Олег Хамуляк, который признал свою вину и был отпущен под домашний арест. По официальной версии СКР, Левченко непосредственно участвовал в руководстве ООО «Звезда», и совместно с Хамуляком разработал схему по хищению денег, закупив зарубежное лифтовое оборудование, которое через фирму-прокладку было наценено почти на 200 процентов. Сумма хищения, по подсчетам следователей, якобы составила 185 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале