Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Долгий срок для антикоррупционеров: орловских полицейских осудили за взятки

19.08.2021 / 22:10 Новости МВД, Орел

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Железнодорожный райсуд Орла приговорил бывшего начальника УЭБиПК УМВД России по Орловской области Федора Козина к 11 годам колонии строгого режима и штрафу 16 млн рублей по делу о взятке и злоупотреблении полномочиями.

Бывший подчиненный Козина Павел Кленышев получил аналогичный штраф и 10 лет лишения свободы, сообщает прокуратура Орловской области. Осужденных также лишили специальных званий полковник и майор полиции и права занимать должности в правоохранительных органах на срок 10 лет. 

Ранее гособвинение запросило для Козина 14 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 20 млн рублей, для Кленышева — 11 лет со штрафом в 12 млн рублей.

По версии следствия, в 2018 году Козин за взятку в 4 млн рублей согласился помочь местному бизнесмену избежать уголовной ответственности по делу о краже и мошенничестве. Проверку в отношении предпринимателя курировал Кленышев, который согласился помогать начальнику. Полицейские успели получить 200 тыс. рублей. При передаче второго транша в 1,8 млн рублей майора задержали.

Кроме того, в феврале-октябре 2018 года Козин якобы «оказывал незаконное покровительство» руководству орловской хлебной базы №36, которое похитило несколько тонн пшеницы, поступивших от контрагента на хранение. Пострадавшие предприниматели оценивают ущерб в 60 млн рублей.

Козина и Кленышева задержали в ноябре 2018 года. Защита полковника утверждала, что Козина оговорили, а Кленышеву подбросили деньги.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале